*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие гражданского права РСФСР с 1964 по 2002 годы.

рефераты, История отечественного государства и права

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 758

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 3
1. Влияние принятия Основ гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик на развитие гражданского права РСФСР 60-х годов 6
2. Гражданский кодекс РСФСР 1964 года 7
3. Развитие гражданского права РСФСР в 70-е-80 годы 8
4. Источники гражданского права действующие с начала 90-х по 2002 год 11
Заключение 15
Литература 19
Актуальность темы состоит в том, что развитие гражданского права в период 1964-2002 годов, оказало значительное влияние на современное гражданское законодательство, действующее в России в данный момент.
Отметим, что 8 декабря 1961 г. утверждены Основы гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик - общесоюзный законодательный акт, содержавший основополагающие нормы гражданского права. В нем говорилось об основаниях возникновения гражданских прав и обязанностей, о защите этих прав, защите чести и достоинства, о праве собственности, обязательственном праве, авторском праве и наследственном праве. В 1963-1964 гг. на базе Основ в союзных республиках были приняты гражданские кодексы .
Нормы статей Основ гражданского законодательства и Гражданского кодекса 1964 г, соответственно, идут по пути усиления ответственности продавца по сравнению с ранее действующим гражданским законодательством. Если раньше продавец не отвечал за явные недостатки товара (если он их не отрицал), которые были либо должны были быть известны покупателю во время заключения договора, то теперь для того, чтобы освободиться от ответственности за недостатки, продавец должен их оговорить до передачи имущества покупателю. Основы и Гражданский кодекс не делают различия между явными и скрытыми недостатками, как это имело место в Кодексе 1922 г., а исходит из принципа объективного несоответствия проданного имущества условиям договора, присоединяя к этому в качестве условия, освобождающего продавца от ответственности, прямо сделанные им оговорки о пониженном качестве проданной вещи .
Гражданское законодательство 60-х годов расширяет перечень прав покупателей при продаже им товара ненадлежащего качества. В данный перечень входят следующие меры: заменить вещь другой вещью надлежащего качества; соразмерно уменьшить покупную цену; безвозмездно устранить недостатки; возместить расходы, связанные с исправлением обнаруженных недостатков; расторгнуть договор с возмещением убытков.
На развитие...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу