*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

АМОРТИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 661

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Амортизация основных средств 5
1.1. Сущность амортизации основных средств 5
1.2. Особенности деятельности организации 11
2. Действующая практика амортизации основных средств 21
2.1. Программное обеспечение учета основных средств 21
2.2. Начисление амортизации для целей бухгалтерского учета 24
Заключение 28
Использованная литература: 30
Амортизационная политика предприятия - это составная часть общей политики формирования собственных финансовых ресурсов, заключающаяся в управлении ими с целью реинвестирования в производство.
Отличительной особенностью основных средств является их многократное использование в процессе производства, сохранение первоначального внешнего вида (формы) в течение длительного периода. Под воздействием производственного процесса и внешней среды они снашиваются постепенно и переносят свою первоначальную стоимость на затраты производства в течение нормативного срока их службы путем начисления износа (амортизации) по установленным нормам.
Кругооборот основных фондов включает 3 фазы: износ, амортизация и возмещение. Износ и амортизация происходят в процессе производительного использования основных средств, а возмещение – в результате их создания и восстановления. По мере использования средства труда изнашиваются физически, ухудшаются их технические свойства. Наступает так называемый физический износ, в результате чего средства труда утрачивают способность участвовать в изготовлении продукции. Иными словами, уменьшается их потребительная стоимость.
В условиях рыночных отношений эффективность использования основных средств и производственных мощностей перерастают в сложную экономическую проблему. Так, нарушение экономических связей между производителями, структурная перестройка в промышленности, и ряд других причин привели к резкому спаду натуральных объёмов выпускаемой продукции практически во всех отраслях промышленности и, как следствие, к снижению загрузки имеющихся основных средств и производственных мощностей. Кроме того, в последние годы наметилась устойчивая тенденция к увеличению изношенности производственного аппарата в связи с отсутствием или недостаточным вводом новых мощностей, не компенсирующих выбывшие основные средства.
Формирование рыночных отношений в стране заставляет по-новому подойти к постановке учета на отдельных участках финансово-хозяйственной...
В данной курсовой работе были рассмотрены вопросы, касающиеся амортизационной учетной политики предприятия в целях бухгалтерского учета. Амортизационная политика предприятия как составная часть учетной политики оказывает определяющее влияние на процессы управления размерами амортизационного фонда – одного из важнейших источников собственных инвестиций, направляемых на модернизацию производственной базы, техническое перевооружение, капитальное строительство, разработку и внедрение инноваций. Таким образом, планирование амортизационного фонда самым тесным образом связано с выработкой стратегии развития предприятия. Амортизационные отчисления имеют большое значение и как средство, временно компенсирующее недостаток оборотных средств. Наконец, амортизационная политика тесно связана с налогообложением предприятия, поскольку она определяет уровни налогооблагаемых баз налогов на имущество и прибыль.
В отечественной практике до утверждения Положе¬ния по учету основных средств применялся в основном линейный способ начисления амортизации. По некото¬рым объектам (автотранспорту) применялся также и способ списания стоимости основных средств пропорци¬онально объему продукции (работ).
Положение по учету основных средств дало организа¬циям новые возможности при выборе вариантов аморти¬зационной политики, применяемой для целей бухгал¬терского учета, сделало возможным соблюдение принци¬па соотнесения доходов и расходов по их извлечению, что позволило составлять отчетность, наиболее точно от¬ражающую имущественное состояние хозяйствующего субъекта. Применение нескольких вариантов начисле¬ния амортизации приведет к тому, что организации бу¬дут более корректно исчислять амортизацию по груп¬пам объектов основных средств.
Способы начисления амортизации, изложенные в По¬ложении, наиболее распространены в развитых странах, понятны и привычны для иностранных инвесторов.
Однако многие российские организации не спешат их применять. Это связано, прежде всего, с тем, что Положе¬ние содержит...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу