*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 829

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ КАК НАУКА 4
2.АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 8
2.1.Недостатки существующей концепции экономической
теории 8
2.2.Реализация цивилизационного подхода в
экономической теории 13
2.3.Переход от человека экономического к человеку
творческому 31
2.4.Становление современного механизма функционирования и
развития экономики 53
Заключение 61
Использованные источники 70
Экономическая теория относится к числу общественных (социальных) наук и поэтому, как и другие общественные науки, имеет ряд особенностей по сравнению с естественными науками. Во-первых, экономическая теория имеет дело с действительностью людей, в то время как естественные науки изучают явления, процессы и законы, не опосредованные волей и сознанием людей. Во-вторых, экологическая теория прямо связана с экономическими интересами, политикой и идеологией. Это ставит перед экономической теорией задачу постоянно обращаться к другим социальным наукам и дисциплинам: социологии, политологии, истории и др. В третьих, в силу прямой связи экономической теории с экономическими интересами людей экономическую теорию не просто рациональные экономические решения, а необходимость реализации этих решений с учетом социально справедливого распределение продуктов и благ, признаваемого обществом.
В работе отражены новые процессы, присущие информативной, постиндустриальной экономике, и необходимость цивилизационного подхода в экономической теории. Выявлены причины глубоких изменений в развитии общества. Показана закономерность превращения человека экономического в человека творческого. Обоснована взаимосвязь перехода к постиндустриальному обществу и становлению современного механизма функционирования экономики, направленного на реализацию этого перехода, необходимость перехода на инновационный тип развития экономики.
Содержание и структура современного механизма функционирования и развития экономики определяют пути и методы его совершенствования.
В сфере рыночного механизма рыночные реформы не обеспечили надлежа¬щей эффективности. На каждом шагу конкуренции противостоят монополь¬ные тенденции, что обостряет противоречия в экономике. Поэтому преодоле¬ние монопольных проявлений и тенденций, усиление добросовестной конку¬ренции являются необходимым условием повышения эффективности влияния рынка на экономику. Значительную роль в этом играют: налоговая, финансо¬вая, денежно-кредитная и ценовая политика государства; кредитование, пря¬мые и непрямые фонды поддержки и стимулирования инноваций и инноваци¬онной деятельности, капитализации экономики и фондового рынка. Опыт раз¬вития ряда стран показывает, что высокая капитализация экономики и фондовый рынок обеспечивают, по сути, автоматический перелив капитала в те отрасли и производства, которые определяют прогресс экономики. У нас, к сожалению, при некоторых достижениях в развитии фондового рынка, он все еще не выполняет одну из главных функций — перелива капиталов, привлече¬ния средств в производство.
Чрезвычайно важным является достижение такого уровня развития фон¬дового рынка, когда он будет обеспечивать перелив капиталов в соответствии с прогрессивными структурными изменениями в экономике, развитием передо¬вого инновационного, высокотехнологичного производства. Подъему фондо¬вого рынка должна способствовать система страхования его операций, созда¬ние рынка опционных и фьючерсных контрактов. В то же время должны про¬исходить рост роли рынка труда, укрепление связи подготовки кадров в высшей и профессионально-технической школах со спросом на рынке труда, а также обеспечение производи і ва высококвалифицированными кадрами.
В сфере государственного регулирования хозяйственного механизма важное значение имеет последовательное осуществление природно-исторического под¬хода к обеспечению жизнедеятельности человека.
Человек не просто...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу