*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственные пособия

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 782

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение.
Глава 1. Государственные пособия гражданам, имеющим детей по федеральному законодательству.
§ 1.1. Пособие по беременности и родам.
§ 1.2. Единовременное пособие женщинам при рождении ребёнка.
§ 1.3. Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет.
§ 1.4. Ежемесячное пособие на ребёнка.
Глава 2. Пособия гражданам, имеющих детей по законодательству Москвы и Московской области.
§ 2.1. Социальная поддержка граждан, имеющих детей.
§ 2.2. Ежемесячное пособие на ребёнка.
Заключение.
Список использованной литературы.
Нестабильная экономическая обстановка в России и, как следствие, снижение жизненного уровня многих семей, наличие значительных слоев населения, находящихся на грани или за чертой бедности, ослабление инфраструктуры здравоохранения, образования и культуры заметно ухудшили положение детей и возможности семьи и государства по их содержанию и воспитанию. Для определения приоритетных целей и задач по усилению социальной защищенности детей, обеспечению их конституционных прав на выживание, защиту и развитие были разработаны Основные направления государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации до 2000 года (Национальный план действий в интересах детей). Они утверждены Указом Президента РФ от 14 сентября 1995 г. N 942 .
В Основных направлениях отмечается, что сегодня сложилось острое противоречие между необходимостью обеспечить нормальную жизнедеятельность и развитие каждого ребенка и неадекватными экономическими возможностями большинства семей. Среди различных категорий семей в числе бедных чаще всего оказываются именно семьи с несовершеннолетними детьми.
Снижение покупательной способности населения привело к ухудшению качества питания людей, и прежде всего беременных женщин. Достаточно сказать, что по сравнению с 1985 г. в 4,5 раза возросла распространенность анемии беременных. По данным Минздравмедпрома РФ, более половины детей в возрасте до трех лет не получают питание в необходимых объемах, велика заболеваемость детей раннего возраста из-за несбалансированности питания. До 60% увеличилось к 1994 г. число детей первого года жизни, нуждающихся в искусственном вскармливании.
Постановлением Правительства РФ от 8 января 1996 г. N 6 утверждена Концепция улучшения положения женщин в Российской Федерации . В целях охраны здоровья женщин в ней, в частности, ставится задача обеспечить необходимый минимальный уровень потребления продуктов питания, в том числе для беременных и кормящих матерей, по доступным ценам. Для обеспечения равных...
В заключение хотелось бы отметить, немалая роль в решении материальных проблем семей с детьми принадлежит социальному обеспечению. Однако ясно и то, что социальное обеспечение, в частности, в виде пособий семьям с детьми не может и не должно быть основным источником средств существования семьи и (или) воспитываемого в ней ребенка. Оно представляет собой государственную материальную поддержку, которая лишь дополняет заработную плату родителей и другие доходы семьи, а также иные формы участия общества в воспитании подрастающего поколения. Такая позиция предопределена Конституцией Российской Федерации, которая содержит ряд принципиальных положений, касающихся вопросов семьи и детей. Согласно ст. 38, материнство и детство, семья находятся под защитой государства. Но в той же статье Конституции сказано, что забота о детях, их воспитание не только равное право, но и равная обязанность родителей. Конкретизируя это конституционное положение, семейное законодательство возлагает на родителей, в частности, обязанность по содержанию несовершеннолетних детей. Статья 39 Конституции гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Та же норма Конституции предписывает, чтобы социальные пособия устанавливались законом. Руководствуясь этим конституционным требованием, Государственная Дума РФ 26 апреля 1995 г. приняла Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу