*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Творческое воображение дошкольников

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 807

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Подходы к пониманию воображения в отечественной психологии 6
Глава 2. Особенности проявления творческого воображения в дошкольном возрасте 18
Заключение 25
Список литературы 27
В настоящее время общая ситуация нестабильности общества оказывает многообразные влияния как на социум, так и на личность человека. Происходит размывание ценностных ориентаций, норм поведения, самих процессов социализации и адаптации. В этих условиях в России повысился спрос на гармонично развитую, социально активную личность, способную самостоятельно принимать решения и лично отвечать за их реализацию
В этом аспекте важнейшим условием и предпосылкой для более полного развития личности является создание условий раскрытия способностей человека.
Реализация способностей личности, формирование образа будущего, планирование деятельности - одна из самых важных и мало изученных проблем психологии. Изучение воображения позволит практикам решать вопросы планирования, творческого изменения среды и личности в ней, позитивного взаимодействия человека и общества.
В данном русле одной из актуальных и отвечающих современным требованиям проблем становится изучение детского воображения, поиск соответствующих способов и приёмов, форм и средств развития воображения дошкольников.
Проблемы воображения давно привлекают внимание учёных. Об этом говорит поток научных исследований. Работы П. П. Блонского, А. В, Брушлинского, В. В. Богословского, Л. С. Выготского, В. А. Крутецкого, А. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейн и др. позволяют создавать научно обоснованные предпосылки для выявления условий индивидуализации деятельности в развитии творческого воображения у детей, усиления их социальной эффективности и удовлетворённости субъектов, гармонизации социальных требований с индивидуальными особенностями детей.
В настоящей работе сделана попытка обобщить исследования, проводимые в русле данного направления.
Актуальность данного исследования определяется тем, что изучение механизмов творческого воображения, обучение умениям и навыкам ре¬шения творческих задач с целью повышения творческого потен¬циала каждого ученика является важной задачей системы образования. Выход на первый план творческого...
Таким образом, анализ подходов отечественных психологов к проблеме воображения дошкольников позволяет сделать вывод, что воображение – сложный психический процесс, включающий различные механизмы психической деятельности и формирующийся на основе воспринимаемой реальности и прошлого опыта в результате которого происходит создание образов предметов и явлений, новых для человека.
Воображение – процесс, связанный с действительностью, основанный на создании образов из элементов, взятых из действительности и содержащихся в прежнем опыте человека. Конечный продукт воображения связан с тем или иным реальным явлением, подкреплён эмоциональной связью и делает возможным создание новой материальной формы, не соответствующей опыту человека и реальному предмету. Новая материальная форма начинает реально существовать в мире и воздействовать на другие вещи. Механизмы данного процесса носят аналитико – синтетический характер.
Воображение ребёнка развивается постепенно, по мере приобретения им определённого опыта. Все образы воображения основываются на тех представлениях и впечатлениях, которые человек получает в реальной жизни, следовательно, воображение необходимо развивать с детства. Наиболее сензитивный возраст для развития воображения – дошкольное детство.
Фундаментальным новообразованием дошкольного детства является творческое (продуктивное) воображение. Оно развивается вместе с теоретическим мышлением и выполняет единую функцию в познавательном процессе. Если мышление познаёт мир вещей и явлений в форме абстрактных понятий, то воображение – в форме особых образов.
Процесс воображения развивается из более простых форм в более сложные, на каждой возрастной ступени имеет своё собственное выражение. Данный вид деятельности оказывается в непосредственной зависимости от других форм деятельности и от опыта. Воображение ребёнка развивается в процессе игры от действий с манипуляциями предметами в раннем возрасте до сложных сюжетно – ролевых игр у старшего дошкольника....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу