*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Закономерности возникновения и перспективы развития государства.

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 978

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План.


Введение…………………………………………………………………………...2
Глава 1. Основные теории и современные представления о закономерностях возникновения государства………………………………………………………4
§ 1.1. Причины разнообразия теорий происхождения государства…………...4
§ 1.2. Основные теории происхождения государства…………………………..6
Глава 2. Особенности возникновения государства у различных народов…...16
§ 2.1. Возникновение государств у различных народов………………………16
§ 2.1. Предпосылки возникновения государства………………………………19
Глава 3. Исторические перспективы развития государства…………………..23
Заключение……………………………………………………………………….26
Список использованной литературы
Введение.

Происхождение государства — это одна из кардинальных проблем юриспруденции и в то же время одна из самых актуальных. На протяжении многих десятилетий доминирования в нашей стране марксистско-ленинской идеологии ее трактовка была таковой, которая была представлена Ф. Энгель-сом в его работе «Происхождение семьи, частной собст¬венности и государст-ва». Отступление от энгельсовского понима¬ния процессов происхождения го-сударства в тот период для ученых было чревато многими неприятностями.
После того, как были сняты идеологические барьеры, в науке, как это и полагается, обнаружился плюрализм мнений уче¬ных-юристов по данной проблеме.
Многие из них настолько свыклись с теорией происхождения государ-ства, разработанной, как указывает в предисловии к своей работе Ф. Энгельс, совместно с К. Марксом, что отказы¬ваться от нее и не собирались.
Другие ученые заняли противоположную позицию: позицию полного отвержения воззрений классиков, в том числе и по данно¬му вопросу, а то и по-зицию оголтелой критики, однако при этом не предлагая ничего взамен.
Третьи оказались хитрее. Вопрос о происхождении государства они из-лагали в виде перечисления теорий происхождения государства, созданных на протяжении всего периода раз¬вития человечества. При этом, не добавляя от себя ничего нового, они великодушно предоставляли право выбора.
Позиция четвертой группы ученых, по мнению Кашаниной Т.В.1, пред-ставляется не про¬сто весьма любопытной, но и в определенной мере опасной. Они встали на позицию ученых-историков, большинство которых, не зная досконально специфику таких явлений, как государство (и это нельзя им по-ставить в упрек), представляют процесс образования государства столь эво-люционно, что теряют грань возникновения явлений нового качества: госу¬дарственно-правовых феноменов. Вероятно, по этой причине они любые обычаи относят к праву, не видят разницы между обычаями и обычным пра-вом, а процесс государствообразования относят на более поздний период, нежели процесс...
Заключение.
Проблема возникновения государства остается и, видимо, длительное время останется в науке дискуссионной. Во-первых, в основе этой сложней-шей проблемы лежат различные идейные, философские воззрения и течения. Во-вторых, историческая и этнографическая науки дают все новые знания о причинах происхождения государства.
Современная материалистическая наука связывает процесс возникно-вения государства и права (особенно в европейских странах) главным обра-зом с развитием производства, с переходом от присваивающей к производя-щей экономике.
Изучение процесса происхождения государства имеет не только чисто познавательный, академический, но и политико-практический характер. Оно позволяет глубже понять социальную природу государства, его особенности и черты. Даёт проанализировать причины и условия их возникновения и раз-вития. Позволяет чётче определить все свойственные им функции – основные направления их деятельности, точнее установить их место и роль в жизни общества и политической системы.
Среди теоретиков государства и права никогда не было раньше и в на-стоящее время нет не только единства, но даже общности взглядов в отноше-нии процесса происхождения государства. Поэтому в данной указывается на многообразие теорий происхождения государства.
Существуют разные условия, предпосылки возникновения и развития государства, значительно отличаются друг от друга закономерности станов-ления и последующего развития процесса возникновения государства.
Если, например, на ранних этапах развития государства и права доми-нирующую роль играли объективнее, естественные факторы. То на после-дующих стадиях развития государственно-правовой материи, при смене од-них, отживших свой век государств, другими, вновь возникающими государ-ствами, наряду с объективными факторами трудно переоценить роль субъек-тивных факторов.
Правильное понимание любого социального явления невозможно без знания его исторических корней, того: в каких условиях оно возникло и раз-вивалось.
Хотелось бы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу