*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психология здоровья

курсовые работы, Психология

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 768

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………………………………………..3
Глава 1. Предмет психологии здоровья…………………………………….5
1.1. История становления психологии здоровья ………………………..5
1.2. Современные проблемы здоровья ……………………………………10
1.3. Задачи психологии здоровья, её взаимосвязь с другими науками .……………………………………………………………………………….13
Глава 2. Здоровье как системное понятие………………………………...15
2.1. Подходы к определению здоровья ……………………………………...15
2.2. Идеи системности в толковании понятия здоровья …………………17
2.3. Критерии здоровья …………………………………………………….20
2.3. Критерии здоровья …………………………………………………….21
Глава 3. Подходы к здоровью и факторам, его определяющим ……….23
3.1. Медицинская модель…. ………………………………………………23
3.2. Психологический подход …………………………………………….24
3.3. Социальный аспект здоровья……………………………………….....27
Заключение …………………………………………………………………30
Список литературы ………………………………………………………...32
В последние десятилетия во всём мире наметилась тенденция к ухудшению здоровья людей. Идёт увеличение заболеваемости по всем основным группам болезней, рост смертности, снижение рождаемости, сокращение продолжительности жизни [11;73]. В основе этого процесса лежат стрессы, гиподинамия и монотония, психическая напряжённость и утомление, информационные перегрузки и недостаток позитивных эмоциональных контактов, отсутствие взаимопонимания и недостаток в самовыражении. Становится актуальной проблема самовыгорания профессионалов, когда в результате воздействия экстремальных факторов происходит эмоциональное истощение и потеря творческого потенциала.
Если еще 20 лет назад группа здоровых составляла приблизительно 30% от общего числа населения, то теперь не более 20%. Более 25% населения ежегодно госпитализируется в больницы, из каждый 100 родившихся 11 имеют дефекты физического и психического состояния. Снизилась средняя продолжительность жизни [15; 64].
В настоящее время уже не вызывает сомнений, что не менее 30%, а по мнению большинства авторов, не менее 50 % людей являются больными [15; 68]. Обращающихся с соматическими жалобами в поликлиники и стационары, составляют, по существу, практически здоровые лица, нуждающиеся лишь в определённой коррекции эмоционального состояния.
Статистика свидетельствует, что лиц, свободных от каких-либо психических нарушений в настоящее время насчитывается в среднем лишь 35%. Прослойка людей с предболезненными состояниями в населении достигает немалых размеров, по данным разных авторов – от 22 до 89%. Однако, согласно мнению экспертов, половина носителей психической симптоматики не нуждаются в психиатрической помощи. Они самостоятельно адаптируются к среде и, возможно, нуждаются только в психологическом консультировании.
Таким образом, возникновение психологии здоровья как науки о психологических причинах здоровья является актуальной и своевременной.
На сегодняшний день молодая отрасль психологии здоровья требует установления...
Таким образом, изучение теоретические аспектов проблемы психологии здоровья, позволило сделать следующие выводы:
• Психология здоровья - это наука о психологических причинах здоровья, о методах и средствах его сохранения, укрепления и развития.
• Задачей психологии здоровья является сохранение, укрепление и целостное развитие духовной, психической, социальной и соматической составляющих здоровья.
• Современное состояние здоровья населения России диктует необходимость развития психологии здоровья как науки, способствующей пропаганде, формированию потребности в здоровье.
• Характерной особенностью психологии здоровья является использование теорий, развитых для психического здоровья, в целях понимания и укрепления физического здоровья.
• Психология здоровья рассматривает здоровье с системных позиций, что позволяет включать в спектр данной науки как внешние, так и внутренние факторы здоровья человека.
• Здоровье отдельного человека характеризуется полнотой проявления жизненных сил, ощущения жизни, всесторонностью и долговременностью социальной активности и гармоничностью развития личности.
• Основным критерием здоровья человека является его гармоничное существование в различных сферах проявления: биологической, психической и социальной.
• В понятии здоровье на биологическом уровне раскрывается важная особенность медицинской модели болезни, где здоровье определяется как отсутствие болезни.
• Здоровье выступает как характеристика целостного развития человека.
• Главный вклад психосоматического подхода – осознание значения жизненных событий и ситуаций, их субъективной значимости для личности при развитии заболевания.
• В русле социального взгляда здоровье рассматривается как способность человека к полноценному выполнению основных социальных функций.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу