*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Девиантное поведение детей и подростков

контрольные работы, Психология

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 756

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Девиантное поведение 4
Поведенческие реакции, свойственные детям и подросткам 6
Неблагоприятные психологические факторы:
Факторы, связанные с детским учреждением 11
Семейные факторы 13
Коррекционно-педагогический процесс 15
Список литературы 27
Введение.
Стремительные изменения, произошедшие за последние полтора десятилетия во многих областях нашей жизни, явились серьёзным стрессогенным фактором для целого народа. Но время идёт - постепенно происходит адаптация взрослых к новым социальным условиям и хочется верить, что жизнь вновь входит в нормальную колею. Однако «ничто на земле не проходит бесследно»… За время, прошедшее после «перестройки» и, последовавших за ней изменений, выросло целое поколение, которое очень не хотелось бы назвать потерянным.
На наших глазах произошла девальвация этических и моральных норм, определяющих жизнь общества. Поведение и отношение к окружающим, ещё двадцать лет назад считавшиеся предосудительными, в настоящее время возводятся в ранг примера для подражания.
В настоящее время, Россия занимает одно из первых мест в мире по численности разводов. Социологи свидетельствуют, что распадается около 80% заключённых браков. Растёт количество безнадзорных детей, лишённых позитивного примера близких людей. Вынужденное освобождение от традиционных норм и ценностей, отсутствие положительных образцов поведения, размытость моральных границ, недостаточный социальный контроль способствуют росту отклоняющегося поведения подростков, усугубляют риск вовлечения их в антисоциальные группы и тоталитарные секты, попадания в алкогольную и наркотическую зависимость.
Всё это привело к значительному увеличению количества действительно «трудных» подростков, нуждающихся в специализированной психолого-педагогической и психотерапевтической помощи. Открытие реабилитационных и кризисных центров может помочь решению этой проблемы, но утверждение, что болезнь легче предупредить, чем вылечить, не нуждается в доказательствах.
Предупреждение отклонений в развитии личности и поведении детей требует создания в рамках школы социально-педагогических условий, по возможности корректирующих последствия общественного кризиса, а школа – это, прежде всего, педагоги, их отношение к детям, опыт и знания....
Таким образом, нам ещё раз хотелось бы подчеркнуть, что при организации педагогического процесса, направленного на профилактику и коррекцию отклоняющегося поведения, необходимо помнить, что различные «техники», методы и приёмы «воспитательного воздействия» «работают» только если педагог смог сформировать у себя правильное психолого-педагогическое отношение к подростку и своей роли в «учебно-воспитательном процессе».
Времена меняются, и мы меняемся вместе с ними. Но то, каким будет будущее, зависит от того, насколько мы готовы его изменить. Наше будущее – это наши дети. И наша готовность к осознанию собственной роли в воспитании, к овладению новыми «знаниями, умениями и навыками», переосмыслению личностной позиции предопределяет успешность «процесса воспитания», а значит – и нашего будущего.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу