*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Пренатальное развитие и роды, их влияние на развитие человека

контрольные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 719

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Пренатальное развитие и его влияние на дальнейшее развитие человенка 4
2. Факторы генетического наследия 9
3.Факторы риска 12
4.Роды 15
5. Проблема условий и движущих сил развития ребенка в зарубежной психологии. 16
6. Проблема условий и движущих сил развития ребенка в отечественной психологии 24
Заключение 29
Список литературы 30
Вопрос пренатального развития человека, проблема того, наследственность или среда более важны для психологического и поведенческого развития человека, давно обсуждается в литературе, но до сих пор удовлетворительного решения не имеет. Очевидно, что развитие человека является результатом взаимодействия между врождёнными биологическими особенностями организма, влиянием среды и приобретённым жизненным опытом.
Воздействие генетических факторов лучше всего просматривается в характере и динамике процесса созревания организма. Генотипически детерминированный процесс последовательных органических изменений, проходящих определённые стадии, относительно независим от событий, происходящих во внешней для организма среде. Однако такие изменения в определённой степени зависят от внешних условий, в которых происходит созревание организма и процесса родов. Такие условия могут замедлить, или, напротив, ускорить процесс созревания, однако, существенного влияния на последовательность стадий развития и его конечный результат не оказывают. Из-за неблагоприятных внешних условий развития человеческий организм может не достичь определённой стадии биологического созревания, но это не определяет его психического развития в будущем. Оно может идти ускоренно, если создать внешне благоприятные условия для дальнейшего созревания организма.
Сложный и богатый, полный поисков и сомнений процесс развития человека – продукт совокупного действия многих сил: смешение биологического и культурного начал, переплетение мыслей и чувств, синтеза внутренних побуждений и внешних действий, возрастных кризисов. Этот процесс начинается с момента зачатия и длится всю жизнь. Характер его протекания во многом определяется окружающей средой, но вместе с тем он неповторим, как и любая человеческая личность.
Вопрос о биологической и социальной детерминации психических явлений до настоящего времени является полем исследования разных школ и направлений и остаётся одним из самых спорных и интересных вопросов в психологических исследованиях.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу