*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исследования локомоции в физиологии движения

рефераты, Физиология

Объем работы: 37 л

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 847

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание реферата.
1. Определение и описание локомоции…………………………3 стр.
2. Принципы организации движения…………………8 стр.
3. Работа мотонейронов спинного мозга…………………………11 стр.
4. Физиологические механизмы локомоции……………………22 стр.
5. Структуры мозга, отвечающие за локомоции…………………25 стр.
А) Двигательная кора……………………………………………25 стр.
Б) Мозжечок……………………………………………………32 стр.
В) Базальные ганглии……………………………………………34 стр.
6. Заключение……………………………………………………36 стр.
7. Список литературы……………………………………………37 стр.
1. Определение и описание локомоции.
Локомоция – это поступательное пространственное перемещение произвольных механических объектов. В этой работе мы уделим внимание шагательной локомоции от членистоногих до человека.
Синергетика шагательных движений
Кинематические правила шагательных движений человека и животных (от двуногих до многоножек) – основная тема этого раздела. Интерес к этой теме давний. Ещё Аристотель обратил внимание на возможность общего «диагонального» правила построения походок у животных с разным числом ног и на существование у тетрапод разных походок. Он использовал вербальный подход при изучении локомоции. Этот подход выделяет простейшие координационные синергии локомоторных движений, но этими синергиями не исчерпывается арсенал координационных правил построения двигательных актов, а только начинается.
С механической точки зрения ясно: чтобы совершать пространственные перемещения – поступательные, колебательные или вращательные, - необходимы определенные степени свободы. Этот общий тезис механики относится и к биомеханическим системам и дополняется кибернетическими аспектами о числе возможных и необходимых свобод управления двигательными актами.
Эволюционному конструированию организмов и их двигательных систем присущ либернетический альтруизм [4], выражающийся в избыточных свободах функциональной самоорганизации жизнедеятельности, включая задачи построения движений, в частности, локомоторных. Избыточные степени свободны (ИСС) двигательных органов - это, несомненно, только небольшая часть свобод любой живой системы от одиночной клетки (амебы) до человека. Ведущий принцип биэволюции, видимо, в том и состоит, чтобы всегда давать всем организмам существенно больше свобод, чем они способны освоить в течение жизни.
Но, с другой стороны, свободная система – это, с кибернетической точки зрения, неуправляемая система, неспособная к какой-либо целенаправленной деятельности, включая манипуляционные и локомоторные движения. Сущность всякого...
Мы рассмотрели способы исследования локомоции, принципы, лежащие в двигательной системе, работу мотонейронов и структуры головного мозга, отвечающие за движения. В исследовании физиологии и биомеханики локомоции есть еще много неизученных вопросов, среди которых способы синхронизации локомоции с электрической активностью мозга и другими физиологическими показателями организма. Синхронизация это один из инструментов индивида для адаптации к окружающему миру. Результаты исследования синхронизации должны помочь в открытии фундаментальных механизмов адаптации субъекта к внешнем условиям среды, и они дадут новые методы реабилитации в медицине.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу