*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Тенденции нарастания кризиса социализма в СССР (1964-1982 годы)

рефераты, История Отечества

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 390 руб.

Просмотров: 900

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 3
1. Негативные явления в национально-государственном строительстве в 60-70е годы: неоднозначность и противоречия формы государственного единства 6
2. Тенденции нарастания развала системы советского государства 10
3. Кризис советского государства и общества в начале 80-х годов: разрушение финансовой системы и потребительского рынка 13
Заключение 16
Литература 19
Актуальность темы, заключается в том, что после победы в Великой Отечественной войне и капитуляции Японии 3 сентября 1945 г. начался совершенно новый период в жизни советского государства. Он оказался самым трудным и завершился уничтожением как СССР и его государственной системы, так и созданного этим государством жизнеустройства (этот процесс еще не вполне завершен). Но на первых порах советское государство было исключительно крепким: оно второй раз прошло \"легитимацию кровью\".
Послевоенный период делится на четыре этапа, которые частично перекрываются во времени и имеют условные названия : восстановительный период и завершение сталинизма (1945-1953 гг.); \"реформы Хрущева\" и \"оттепель\" (1953-1964 гг.); \"период застоя\" (1965-1985 гг.); \"перестройка\" (1985-1991 гг.).
Все эти периоды отражают четыре крупные социально-философские доктрины, тесно связанные с мировыми процессами и с переменами в общественной мысли. Суть их выражается не в зигзагах, дефектах личностей или ошибочных решениях. Каждый этап имел свой вектор и был крупным, важным для мира и опасным для России экспериментом.
Актуальность исследования развития государства и права в период застоя заключается в том, что именно это время, предшествовало, и очень сильно повлияло, на этап развития современной России. Отметим, что со сменой руководства государства в 1964 г. были смягчены перегибы в политике времен Н.С.Хрущева (иногда говорят о \"контрреформе\", но это - эмоциональный термин). Наступил длительный (20 лет) период в целом умеренной политики государства, который впоследствии назовут \"периодом застоя\". Это было продолжение \"демобилизационной программы\", с упором на рост благосостояния и сдвигом в сторону терпимости. В конце периода терпимость все больше переходила в попустительство (целые коллективы связывались круговой порукой хищений - мелких \"внизу\", покрупнее \"вверху\").
В целом, не было выработано государственной доктрины либерализации хозяйства, которая соответствовала бы типу...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу