*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Пути и проблемы развития европейской культуры XIX века.

рефераты, Культурология

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1670

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 2
1. Триумф капитализма: социокультурные последствия 4
2. Процессы культурного формообразования: романтизм, натурализм, критический реализм, импрессионизм 7
3. Развитие идей человека, среды, нравов в литературе и изобразительном искусстве Европы XIX века 10
4. Культурный перелом эпохи на рубеже XIX - XX веков 14
Заключение 17
Литература 19
Актуальность темы, заключается в том, что в культуре нового времени XIX век занимает особое место. В это время буржуазная цивилизация достигает зрелости, а затем вступает в стадию кризиса, что сопровождается соответствующими изменениями в духовной жизни общества, в художественной культуре.
Вступление капитализма в зрелую фазу сопровождалось созданием соответствующего технического базиса в виде машинного производства, кардинальными преобразованиями в содержании и характере труда, соответствующими изменениями в непроизводственной сфере, общественном сознании. Машинный переворот. Произведя замену мануфактуры фабрикой, ручного труда машинным, обеспечил беспрецедентный рост производительной силы общественного труда; привел к образованию класса наемных рабочих –пролетариев.
Искусство претерпевает существенные изменения в институциональном аспекте. Хотя уже XVIII век приходит к осознанию специфики художественной деятельности, только в XIX веке складывается ее классическая модель в виде институтов художественной культуры.
В мир художественной деятельности наряду с профессиональным творчеством входит фольклор, который, начиная с романтизма, начинает функционировать по правилам высокой культуры, (фольклорные тексты кладутся в основу литературных, музыкальных и других произведений), а также прикладное искусство и художественная промышленность. Союз художественной культуры и фабричного производства, обозначенный 19 веком, не был безопасен. Он привел к стандартизации предметного мира человека, снижению эстетической ценности бытовой вещи, а массовое тиражирование произведений искусства – при всей его значимости для повышения общеобразовательного уровня населения, ставило искусство на поток, лишало его тайны. Не случайно именно в XIX веке зарождаются «индустрия словесности», «индустрия зрелищ» и т.п. – составляющие массовой культуры XX века ....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу