*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Кислотность почвы

курсовые работы, Разное

Объем работы: 40 страниц

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 2175

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
УДК 631.415
Содержание

Введение 3
Глава 1. Характеристика почвы по уровню рН 4
Глава 2. Характеристика кислотности почв 6
Глава 3. Характеристика щелочности почв 10
Глава 4. Роль кальция в почве 12
Глава 5. Кислотно-шелочной режим почв
5.1 Причины возникновения определенного режима почвы 14
5.2 Влияние режима почвы на растения и способы исправления кислых
и щелочных почв. Гипсование солонцеватых почв 15
Глава 6. Буферность почв 24
Глава 7. Проблема кислотности почв в Пермском крае 27
Выводы 38
Список литературы 39
Приложение 1 40
Введение

Степень кислотности и щелочности, почв оказывает очень большое влияние на развитие растений, прежде всего на развитие корневой системы.
Под влиянием высокой кислотности в почве образуются вещества, неблагоприятно действующие на растения, например растворимые алюминий и в избыточном количестве марганец. Они нарушают углеводный и белковый обмен растений, образование у них органов размножения (цветков, соцветий) и этим резко снижают урожай, а иногда вызывают и частичную гибель культур. Повышенная кислотность почв подавляет деятельность сапрофитных бактерий, которые участвуют в разложении навоза, торфа, компостов и других местных удобрений и высвобождают в доступную растениям форму находящиеся в них питательные вещества. На кислых почвах плохо развиваются клубеньковые бактерии, гибнут в таких почвах и свободноживущие азотфиксаторы (В. Г. Шайкин, 1988)
Таким образом, знание кислотного режима почвы крайне важно для ведения эффективного земледелия. Также важно знать, какие удобрения можно использовать при той или иной кислотности почвы, чтобы не вызвать дополнительного ее подкисления.
Цель работы: изучение экологического состояния почвы через оценку ее кислотно-щелочного режима.
Задачи:
1) Определить характеристики кислотного и щелочного режима почв, выяснить причины возникновения кислотного режима почвы.
2) Дать сравнительную характеристику кислотности, катионообменных свойств почвы.
3) Определить влияние кислотности и щелочности почв на рост и развитие растений.
4) Выяснить способы исправления кислых и щелочных почв.
5) Охарактеризовать почвы Пермского края по степени кислотности, определить нормы известкования почв Пермского края.
Выводы
Простое представление о почве, которое вполне удовлетворяло человечество на протяжении веков, в настоящее время отошло на задний план. Сейчас для эффективного хозяйствования, позволяющего получать максимальную выгоду при минимальных вложениях и при этом сохранять почвенный покров, необходимы знания о строении и химическом составе почвы, о ее генезисе, воздействии на нее абиотических, биотических и антропогенных факторов. Почва рассматривается как комплексная сложная система, имеющая множество внешних и внутренних функциональных связей, как многоуровневая структурная организация. В этой структурной организации значительное место принадлежит реакции почвы. Химический состав почвы оказывает чрезвычайно большое влияние на плодородие, обеспечивая комфортные или напряженные условия произрастания растений. Кислотность почвы измеряется профессионально, разрабатываются рекомендации и нормативы внесения в почву корректирующих химических мелиорантов, это используется в сельском хозяйстве. Для садоводов-любителей выпускаются специальные простые тестеры для определения кислотности почвы. Таким образом, при правильном подходе к земледелию можно существенно повысить урожаи и сохранить почвы от разрушения.
Пермский край относится к зоне рискованного земледелия, почвы в большинстве случаев кислые и сильнокислые, нуждаются в известковании. Традиционное ведение хозяйства требует больших вложений и гарантирует высокую себестоимость продукции. В условиях инвестиционной непривлекательности, кадрового дефицита, сложностей климатического и почвенного характера сельское хозяйство края попало в ситуацию кризиса. Оно требует новых научных подходов и новых экономических механизмов, новых программ развития сельского хозяйства края, в том числе программы известкования почвы сельских угодий.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу