*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие валеоустановок у дошкольников

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 837

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты проблемы здоровья 5
Глава 2. Анализ индивидуальной структуры валеоустановки у здоровых и больных дошкольников 14
2.1. Организация эксперимента 14
2.2. Анализ внутрисемейных отношений 15
2.3. Исследование валеоустановок у дошкольников 20
2.4. Анкета исследования валеоустановок родителей 22
Заключение 26
Список литературы 27
Приложения. 28
Ухудшение здоровья детей дошкольного возраста в России является в настоящее время не только медицинской, но и серьёзной психолого – педагогической проблемой.
На формирование отклонений в состояния здоровья дошкольника существенное влияние оказывают факторы биологического риска, условия окружающей среды, социально – гигиенические условия (включая режимы и условия дошкольного образования), а также отсутствие установок на здоровый образ жизни. В процессе формирования устойчивых внутренних структур, отвечающих за здоровье дошкольника большую роль играет семья. Как известно, характером внутрисемейных отношений и общим психологическим климатом в семье определяется развитие дошкольника. Соответственно, здоровье дошкольника может рассматриваться как функция социальной и психологической структуры семьи.
В русле данного положения актуальность темы нашего исследования заключается в том, что обеспечение здоровья детей является одной из важнейших государственных задач.
Целью исследования является выявление взаимосвязей между различными аспектами психического здоровья дошкольников и влияние на эти связи состояния соматического здоровья.
В русле данной цели мы сформулировали следующие задачи исследования:
1. Провести исследование теоретических аспектов понятия «здоровья».
2. Исследовать и сравнить валеоустановки у здоровых и больных детей.
3. Провести анкетирование родителей «Субъективная оценка образа жизни и соматического здоровья».
4. Составить анкету для родителей с вопросами по их собственной валеоустановке, включающих вопросы сформированности представлений о здоровье, наличие позитивного эмоционального настроя, стратегии активного поведения.
Таким образом, изучив теоретические аспекты проблемы здоровья и проанализировав взаимосвязь между различными аспектами психического здоровья дошкольников и соматических заболеваний мы видим, что:
• здоровье является комплексной характеристикой, включающей в себя все аспекты человеческой жизнедеятельности, такие как биологические, психологические, социальные;
• валеология, являясь наукой о здоровье, составляет знание всех факторов, влияющих на состояние здоровья человека; изучает механизмы, средства и методы сохранения и укрепления здоровья; познание индивидуальных психических и физических возможностей (резервов) организма человека с целью их развития, а также формирование нравственных установок, позволяющих успешно адаптироваться к социальной и экологической среде без ущерба для здоровья;
• валеоустановка, является интегральной структурой психики, которая отвечает за состояние здоровья ребёнка и связана с влиянием внутрисемейных отношений;
• здоровым детям чаще присущи самодостаточный тип валеоустановки; больным детям свойственнен манипулятивный и дефицитарный тип валеоустановки. Следовательно, внутрисемейные отношения оказывают значительное влияние на формирования здоровья ребёнка и отношение ребёнка к своему здоровью.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу