*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Уроки русского языка у школьников с ЗПР

контрольные работы, Педагогика

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 847

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Особенности организации специального обучения учащихся с ЗПР в общеобразовательной школе 4
2. Направления и организационные формы коррекционной работы 5
3.Уроки русского языка, способствующие формированию познавательной деятельности и повышения уровня общего развития школьников с ЗПР 9
4. Формирование богатства словарного запаса, развитие мышления памяти, внимания учащихся с ЗПР на уроках литературы 11
Заключение 16
Список литературы 17
В настоящее время в образовательных учреждениях России происходит становление педагогической системы коррекционно – развивающего обучения детей, испытывающих трудности в освоении учебных программ, в адаптации к школе и к социальному окружению.
За последние 5-7 лет число классов коррекционно – развивающего обучения (КРО) в России неуклонно растёт.
По данным различных исследований количество учащихся, которые не в состоянии освоить образовательные программы, составляет 20-30% обучающихся, а приблизительно 70-80% из них нуждаются в специальных формах и методах обучения.
Исследователи – специалисты по проблеме неуспеваемости выявили среди неуспевающих школьников особую категорию – детей с временной задержкой психического развития.
По характеру поведения, особенностям познавательной деятельности школьники с ЗПР значительно отличаются от нормально развивающихся сверстников и требуют специальных коррекционных воздействий для компенсации нарушений.
Проблема оказания помощи детям с задержкой психического развития многие годы является актуальной в педагогике. Классы выравнивания, компенсирующего обучения, коррекции, педагогической поддержки, адаптации, здоровья, интенсивного развития и многие другие – все эти организационные формы свидетельствуют о поисках условий, адекватных психическим и физическим возможностям учащихся.
Итак, в качестве рекомендаций для организации коррекционно – развивающей работы с детьми с ЗПР можно предложить следующее:
• включать детей с ЗПР в процесс обучения при создании ситуаций активного взаимодействия, сотрудничества и общения с учителем;
• использовать дозированную нагрузку на каждом уроке;
• осуществлять принцип дифференцированного индивидуального подхода; индивидуальные занятия должны быть направлены на ликвидацию пробелов в знаниях, что будет способствовать овладению учащимися учебным материалом, полностью соответствующим объёму материалов школы общего типа в соответствии с государственными общеобразовательными стандартами;
• коррекционные занятия с детьми с ЗПР должны проводиться группой специалистов: дефектологом, педагогом, психологом, логопедом.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу