*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансовый и операционный рычаги и их взаимодействие

курсовые работы, Финансовый менеджмент

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 2052

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты финансового менеджмента 5
1.1. Финансовый менеджмент – сущность, цели и содержание 5
1.2. Категория левериджа как инструмент управления эффективностью деятельности организации 10
Глава 2. Сущность экономического и операционного рычага 14
2.1. Эффект финансового рычага 14
2.2. Эффект воздействия операционного рычага 18
2.3. Сопряженный эффект финансового и операционного рычагов 22
Глава 3 Оценка уровня операционного и финансового левериджа на предприятии 27
3.1. Общая характеристика предприятия 27
3.2. Динамика уровня операционного левериджа 34
3.3. Динамика уровня финансового левериджа 37
Заключение 42
Список литературы 43
Понятие «рычаг» широко используется в различных естественных науках и обозначает приспособление или механизм, позволяющий усиливать воздействие на некоторый объект. В финансовом менеджменте в качестве такого механизма выступает постоянная составляющая в совокупных затратах предприятия. Под операционным рычагом понимают долю постоянных затрат в издержках, которые несет предприятие в процессе своей основной деятельности. Этот показатель характеризует зависимость предприятия от постоянных затрат в себестоимости продукции и является важной характеристикой его делового риска. Зависимость финансовых результатов операционной деятельности предприятия, при прочих равных условиях, от предположений, связанных с изменением объема производства и реализации товарной продукции, постоянных расходов и переменных издержек на производство продукции, составляет содержание анализа операционного левериджа.
Цель написания курсовой работы – рассмотрение вопроса взаимодействия финансового и операционного рычагов с теоретической точки зрения, и на примере конкретного предприятия. Процесс управления активами, направленный на возрастание прибыли с использованием заемных средств, характеризуется в финансовом менеджменте категорией леверидж. Исходя из цели курсовой работы, можно выделить следующие задачи:
• Определить понятие финансовый и операционный леверидж, а также механизм его действия на рентабельность собственного капитала;
• Определить допустимые условия кредитования (безопасный объем заемных средств) с помощью действия эффекта финансового рычага;
• Рассмотреть особенности расчета эффекта финансового и операционного рычага в российской практике на примере конкретного предприятия
Предмет курсовой работы - это изучение понятия финансового и операционного рычагов, их различных концепций расчета, понятия эффекта финансового и операционного левериджа.
Курсовая работа состоит из трех глав. В 1-й главе рассматриваются теоретические аспекты финансового менеджмента, а именно цель и...
Современная фирма, действующая в рыночных условиях, исповедует философию сопоставления результатов и затрат при превышении первого над вторым в качестве важнейшего условия собственного существования. Другой формой проявления основного философского постулата деятельности фирмы является повышение эффективности (производства, коммерческой, финансовой деятельности). Следовательно, фирма заинтересована и в росте экономической рентабельности активов, и рентабельности собственных средств. Последнее представляет собой отношение НРЭИ к собственным активам. Экономически РСС — это эффективность использования фирмой собственных средств. С бухгалтерской точки зрения эту величину высчитать несложно.
Создание и функционирование любой коммерческой организации упрощенно представляет собой процесс инвестирования финансовых ресурсов на долгосрочной основе с целью извлечения прибыли. Текущая деятельность сопряжена с риском, в частности производственным и финансовым, которые следует принимать во внимание в зависимости от того, с какой позиции характеризуется компания. Как легко видеть из баланса, эта характеристика может быть выполнена либо с позиции активов, которыми владеет и распоряжается предприятие, либо с позиции источников средств. В первом случае возникает понятие производственного риска, во втором - финансового риска.
Таким образом, мы можем утверждать, что эффект финансового рычага позволяет определять и возможности привлечения заемных средств для повышения рентабельности собственных средств, и связанный с этим финансовый риск (для предпринимателя и банкира).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу