*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Флора и фауна Северо-Европейской части России

курсовые работы, География

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1264

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:

Введение…………………………………………………………………………..3
Глава I. Природные условия Северо-Европейской части России.
1.1. Физико-географический очерк. Особенности рельефа…………………….5
1.2. Особенности климата……………………………………………………….11
Глава II. Флора и фауна Северо-Европейской части России.
2.1. Растительный мир…………………………………………………………..17
2.2. Животный мир……………………………………………………………....25
Заключение……………………………………………………………………….35
Список литературы………………………………………………………………36
Приложение 1. Северо-Европейская часть России. Карта………………...….37
Приложение 2. Растительный мир. Фотографии………………………………38
Приложение 3. Животный мир. Фотографии………………………………….41
Россия занимает северную часть Евразии и расположена в пределах нескольких природных зон. Основная часть территории государства приходится на равнины и низкогорья, поэтому биологическое разнообразие страны ниже, чем любой аналогичной по площади территории в других частях света. Но благодаря огромным пространственным различиям животный и растительный мир России все же очень разнообразен и по разнообразию превосходит, например, Европу.
Основные центры разнообразия (и, как обычно считается, происхождения) флоры и фауны лежат за пределами России. Это хорошо видно на картах видового разнообразия избранных групп. Практически по любому показателю разнообразия выделяются Кавказ, горы юга Сибири, Приморье и - для некоторых групп - западные районы России, тогда, как огромные территории Сибири и европейского Севера отличаются бедностью своих флор и фаун.
Однако это не означает, что они не имеют оригинальных флор и фаун. Арктическая и таежная флора и фауна достаточно оригинальны и южнее границ России представлены слабо. Но они не богаты своими специфическими видами. И в тундре, и в тайге число видов растет на запад. Но число истинно тундровых и истинно таежных видов птиц возрастает в обратном направлении. На западе континента как благодаря природным условиям (отсутствие преград для расселения, отепляющее влияние Гольфстрима и т.п.), так и благодаря воздействию человека (распашка, разведение скота и т.п.) многие широко распространенные и европейские виды проникают далеко в тайгу и даже в тундру. Их значение превышает значение роста числа исконно таежных и исконно тундровых видов на востоке континента, где представители более южных комплексов за редкими исключениями в тайгу далеко не идут, а в тундру вообще не проникают.
В Арктике и тундрах имеются свои оригинальный арктические флористические и фаунистические комплексы. Они оригинальны в экологическом отношении, так как заселяют крайние по условиям местообитания и поэтому бедны видами. Очень короткий...
Основные пространства России занимает таежная зона. Это зона господства бореальных хвойных лесов. В настоящее время на значительной части своей площади благодаря человеку хвойные уступили (по гарям и вырубкам) места вторичным мелколиственным лесам, а на западе и юге зоны значительные массивы распаханы. Как было рассмотрено в курсовой работе, на западе в тайгу проникает (особенно по мелколиственным лесам и полям) масса широко распространенных и европейских видов растений и животных. Поэтому общие показатели разнообразия растут в направлении на запад.
Конкретная флора в северной и средней тайге обычно составляет 200-300 видов, на юге может достигать 400. Фауна птиц на большей части тайги состоит из 80 - 150 видов, на юге может достигать 200.
Европейские смешанные и широколиственные леса, а также лесостепь в настоящее время наиболее сильно трансформированы человеком. Когда-то доминировавшие дубравы, чередовавшиеся в лесостепи с северными степями на большей части исчезли - их заменили поля.
Современная экологическая ситуация характеризуется как исчезновением многих видов, так и нарушением их естественной эволюции, что является результатом усиливающегося антропогенного воздействия. В связи с этим большое значение приобретает изучение растительных ресурсов с целью выявления видов, нуждающихся в охране.
Для животных характерна хорошая теплоизоляция, сжатые сроки размножения. Многие животные могут совершенно не размножаться в неблагоприятные годы и, наоборот, приносить очень большое количество потомков в благоприятные.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу