*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование вежливости у младших школьников

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1525

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение с.3
Глава 1. Проблемы формирования вежливости в теории и практике гуманитарных наук. с.6
1.1. Вежливость, как этико-педагогическое понятие. с.6
1.2. Формы и методы работы по формированию вежливости. с.11
Глава 2. Практическая работа по формированию вежливости у учащихся начальных классов. с.16
2.1. Диагностическая беседа по изучению отношения младших школьников к вежливости. с.16
2.2. Приемы педагогической работы по формированию вежливости у младших школьников. с.20
2.3. Анализ полученных результатов. с.28
Заключение с.30
Список использованных источников с.32
Вопросы нравственного развития, воспитания, совершенствования человека волновали общество всегда и во все времена. Особенно сейчас, когда все чаще можно встретить жестокость и насилие, проблема нравственного воспитания становится все более актуальной. Недостатки и про¬счеты нравственного воспитания обусловлены обострившимися жизненными противоречиями. Часть школьников поражена социальным инфантилизмом, скептицизмом, нежеланием активно участвовать в общественных делах, откровенными иждивенческими настроениями. Родители, учителя, школа имеют влияние на ребенка, и должны уделить этой проблеме особое внимание. Именно поэтому школа, а в частности учитель, решая задачи воспитания, должны опереться, прежде всего, на основы нравственности, помочь каждому школьнику усвоить основные правила вежливости, уважения, развить этические знания.
Одной из самых серьезных проблем, с которыми сталкиваются педагоги в школьных учреждениях, является неумение родителей взаимодействовать с детьми. Это обусловлено многими причинами, в том числе и недостатком педагогических знаний, чрезмерной интеллектуализацией воспитания и технологизацией нашей жизни. Подчёркивая решающую роль отношений с близкими взрослыми для развития ребёнка, можно сказать, что сами эти отношения не являются предметом исследования ни в деятельностном, ни в культурно - историческом подходе.
Результативность воспитания уважительного отношения к взрослым и взаимодействия с ребенком в семье зависит от целенаправленности, продуманности действий родителей. Однако многие из них испытывают трудности в силу психолого-педагогической некомпетентности. В связи с этим основная задача педагогов - пропагандировать опыт успешного взаимодействия родителей и детей в семье, развивать психолого-педагогическую культуру, предотвращать возможность совершения неверных действий по отношению к своему ребенку.
Сейчас, когда все чаще можно встретить жестокость и насилие, проблема нравственного воспитания школьников становится все более...
Процесс формирования вежливости у ребенка – непрерывный процесс, он начинается с рождения человека и продолжается всю жизнь, и направленный на овладение людьми правилами и нормами поведения, уважительного отношения к старшим, к сверстникам, к окружающей нас живой и неживой природе. На первый взгляд может показаться, что нельзя обозначить какие-то периоды в этом едином непрерывном процессе. И, тем не менее, это возможно и целесообразно. Педагогика зафиксировала, что в различные возрастные периоды существуют неодинаковые возможности для нравственного воспитания. Ребенок, подросток и юноша, например, по-разному относятся к различным средствам воспитания. Знания и учет достигнутого человеком в тот или иной период жизни помогает проектировать в воспитании его дальнейший рост. Нравственное развитие ребенка занимает ведущее место в формировании всесторонне развитой личности, оказывает огромное влияние и на умственное развитие, и на трудовую подготовку, и на физическое развитие и на воспитание эстетических чувств и интересов.
Нравственное воспитание младших школьников должно стать одним из обязательных компонентов образовательного процесса. Школа для ребенка – та адаптивная среда, нравственная атмосфера которой обусловит его ценностные ориентации. Поэтому важно, чтобы нравственная воспитательная система взаимодействовала со всеми компонентами школьной жизни: уроком, переменой, внеурочной деятельностью, пронизывала всю жизнь ребят нравственным содержанием.

Основные выводы, сделанные в процессе выполнения курсовой работы, следующие:

1. Формирование вежливости ребенка начинается с ранних лет, в семье, и родители являются главным примером и объектом изучения и подражания.
2. Формирование вежливости является одним из приоритетных направлений в работе школы, осуществляется с учетом возраста учащихся и имеет конечной целью формирование нравственной культуры учащихся младших классов.
3. Формирование вежливости - важнейшая задача школы. И делать это надо доходчиво и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу