*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные средства

курсовые работы, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 943

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Роль основных средств, их учета и анализа в условиях становле¬ния соци-ально-ориентированной национальной экономики.
1.1.Сущность основных средств как экономической категории и их роль в процессе производства.
1.2.Классификация и оценка основных средств в современных усло¬виях.
2.Анализ состояния и эффективности использования основных
средств.
2.1.Анализ наличия, движения и технического состояния основных средств.
2.2.Показатели эффективности использования основных средств и мо¬делирование факторной системы их анализа.
2.3.Факторный анализ фондоотдачи
2.4.Анализ обеспеченности предприятия производственным оборудова¬нием и эффективность его использования.
Заключение.
Список используемых источников.
Проблемам учета и анализа основных средств посвящены работы таких ведущих ученых-экономистов как Богдановская Л.А., Виногоров Г.Г.,
Ермолович Е.Е., Савицкая Г.В., Снитко К.Ф., Сушкевич В.В., Русак Н.А.
Этими учеными внесен значительный вклад теоретических методичес¬ких во-просов в области учета и анализа основных средств. Однако изучение специ-альной литературы и опыта организации учета и ана¬лиза на предприятии по-казывает, что не все проблемы в этой облас¬ти решены окончательно. В част-ности, имеются проблемы в переоценке основных средств, учете амортиза-ции и износа, отборе факторов, влияющих на фондоотдачу, методике их ана-лиза, системности проведе¬ния анализа и другие.
Цель настоящего исследования - на основании нормативных, зако¬нодательных материалов, научной и специальной литературы, опыта органи-зации учетно-аналитической работы на предприятии ОАО \"Мин¬ский прибо-ростроительный завод\" глубокого изучения и разработки предложений по со-вершенствованию учета и анализа основных средств.
Для достижения намеченной цели в работе поставлены и решены следую-щие задачи:
Охарактеризована сущность основных средств как экономической катего-рии ОАО «ПОАТ-1»;
Приведена классификация и формы оценки основных средств;
Отражены значения и задачи основных средств в современных усло¬виях;
Приведены пути совершенствования учета и анализа основных средств;
Проведен анализ состояния и эффективности использования основ¬ных средств.
Методологической основой курсовой работы явилась нормативная, законо-дательная, специальная, периодическая литература по вопро¬сам учета и ана-лиза основных средств.
В представленной работе приведена методика ведения учета ос¬новных средств на ОАО «ПОАТ-1». Освеще¬ны такие основные моменты учета как движение основных средств, у¬чет амортизации и износа основных средств, учет ремонта и модер¬низации, приведены пути совершенствования учета ос-новных средств основными из которых являются : 1) полное использование вычисли¬тельной техники и более совершенного программного обеспечения для оперативного решения вопросов основных средств предприятия. Цен¬трализовано вести учет на ЭВМ.2) Предлагается усовершенствовать норма-тивы и методы начисления амортизации, систему переоценки ос¬новных фон-дов и индексации, ввести меры экономического стимулиро¬вания и контроля целевого использования амортизационных отчисле¬ний. Предприятию дать свободу в выборе модели амортизации и мето¬дов ее начисления.3) Предлага-ется внести изменения в видовую классификацию основных средств. Под-группу \"Вычислительная техника\" переименовать в \"Информационная тех-ника\" и в ней учитывать все средства механизации и автоматизации управ-ленческого труда, приме¬няемые для процессов управления на предприятии.
Изменение классификации позволит более точно учитывать функцио¬нальное назначение основных средств при их распределении по клас¬сификационным группам, даст возможность полнее выявить значение от-дельных групп в производственном процессе, характер их изменений.
По результатам проведенного анализа можно сформулировать сле¬дующие выводы и предложения по совершенствованию анализа состоя¬ния и эффек-тивности использования основных средств на ОАО «ПОАТ-1». В 2003 году среднегодовая стои¬мость промышленно-производственных основных фондов по сравнению с предыдущим годом возросла на 27.83 %, а по сравнению с планом на 1.03 %.Стоимость активной части фондов по сравнению с планом сни¬зилась на 1.83 %,а по сравнению с прошлым годом возросла на 28.53 %. .Анализ технического состояния показывает, что большая полови¬на основ-ных средств изношена и требует замены либо...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу