*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Монополия

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 46 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 750

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:
Введение 3
1. Сущность монополии
1.1 Сущность монополии и закономерности её возникновения. 10
1.2. Виды монополий. 11
2 Конкуренция
2.1 Анализ современных особенностей конкуренции в России. 14
2.2 Функции конкуренции. 24
2.3 Роль конкуренции в развитии рыночной экономики. 26
2.4 Значимость конкуренции в рыночной экономике. 31
3 Методы государственного регулирования деятельности монополий в
России 34
Заключение 41
Список использованной литературы 44
Приложения
Нынешний мир невозможно представить себе без рынков, а рынки, в свою очередь, невозможно представить без конкуренции. Однако рынки и, со-ответственно, конкуренция не одинаковы.
На рынке совершенной конкуренции имеется много продавцов и покупа-телей, а поэтому ни один отдельно взятый продавец или покупатель не оказы-вает значительного влияния на цену. Большинство сельскохозяйственных рын-ков близки к рынкам совершенной конкуренции. Например, тысячи фермеров выращивают пшеницу, которую покупают тысячи покупателей. В итоге ни один фермер и ни один покупатель не могут существенным образом повлиять на цену пшеницы.
Многие другие рынки достаточно конкурентны, чтобы рассматривать их как рынки совершенной конкуренции. Мировой рынок меди, например, имеет несколько десятков поставщиков. Этого достаточно, чтобы в случае, если один из поставщиков выходит из дела, влияние на цену было бы незначительно. Та-кая же картина наблюдается на многих рынках минерального и природного сы-рья – таких, как уголь, железо, олово или пиломатериалы. Ряд рынков с не-большим числом поставщиков рассматривается все-таки как конкурентные рынки в целях анализа. Например, авиационные перевозки в США обслужива-ются несколькими десятками компаний, но большая часть авиационных пере-возок приходится лишь на нескольких из них. Итак, для модели рынка совер-шенной конкуренции характерны следующие признаки:
1 Наличие на рынке множества независимых продавцов и покупателей, каждый из которых производит или покупает лишь малую долю общего ры-ночного объёма данного товара;
2 Однородность товара и одинаковое восприятие покупателями продавцов;
3. Отсутствие входных барьеров для вступления в отрасль новых про-изводителей и возможность свободного выход из отрасли;
4. Полная информированность всех участников рынка;
5. Рациональное поведение всех участников рынка.
Кроме рынков совершенной конкуренции существуют рынки несовер-шенной конкуренции, о них далее и пойдет речь. Такая несовершенная конку-ренция может...
Монополия представляет собой самую крайнюю форму несовершенной конкуренции, и наиболее устойчивую. Многие монополии представляют собой объединение более мелких фирм, и чем больше становится таких центров объе-динения на каком-то рынке, тем меньше происходит дальнейшее объединение, так как уже существуют достаточно крупные монополии. И таким образом на рынке образуется несколько крупных монополий, конкурирующих между со-бой. Поэтому большинство существующих рынков в важнейших аспектах за-нимают промежуточное положение между монополией и конкуренцией.
Монополия представляет собой крайний случай несовершенной конку-ренции, где имеется один – единственный продавец, отсутствует товарная диф-ференциация, продавец осуществляет практически полный контроль над цена-ми, очень трудные условия вхождения в отрасль новых предприятий (то есть, вход оказывается заблокированным финансовыми, технологическим, ресурс-ными, правовыми условиями).
Абсолютный монополист не выступает в роли «ценополучателя», он – «ценоустановитель». Он полностью контролирует предложение товара, ему предоставляется исключительная возможность выбирать на своё усмотрение любую цену из возможных в соответствии с определенной кривой спроса.
Необходимо отметить, что понятие «монополия» используется не только в строгом значении – как чистая монополия, но нередко применяется ив широ-ком толковании. В последнем случае монополия трактуется несколько рас-плывчато, как доминирующее положение экономического субъекта на рынке, то есть можно полагать, что в таком варианте понятие «монополия» вбирает в себя и чистую монополию, и олигополию. Проблема ограничения или даже устранения конкуренции вызывает беспокойство во многих странах. Главная роль в её решении отводится государству, сам рынок, как показывает прошлый и современный опыт, недостаточно дееспособный в защите конкуренции.
Конкуренция является необходимым и определяющим условием нор-мального функционирования рыночной экономики. Но как любое явление име-ет...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу