*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История метода интроспекции в психологии.

курсовые работы, Психология

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 841

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Методологические основы в исследовании метода интроспекции 5
1.1. Основные понятия проблематики исследования 5
1.2. Методы психологического исследования 10
Глава 2. Исторические аспекты формирования и развития метода интроспекции в психологии 19
2.1. Плотин о понятии рефлексии 19
2.2.. Понимание Августина внутреннего опыта 20
2.2. Декарт. От души к сознанию. 21
2.4. Объяснительный принцип Спинозы 22
2.5. Дж. Локк – основание метода интроспекции 23
2.6. Ассоциативное направление психологии 24
2.7. Французский материализм XVIII века 26
2.8. Кризис интроспекции как фактор развития психологической науки 27
Заключение 31
Список литературы 33
Уяснение природы психического определяет теоретические и практические задачи психологии, специфику психологического познания. Анализ любого психического явления показывает, что осознание — а значит, и познание психических явлений предполагает раскрытие тех предметных связей, посредством которых психические переживания определяются как объективные пси¬хологические факты.
Таким образом, специфический круг явлений, которые изучает психология, - это восприятия человека, его мысли, чувства, стремления, намерения, желания и т. д., то есть все то, что составляет внутреннее содержание человеческой жизни.
Исторический подход к изучению формирования и развития исследования психики человека, переход от одних способов исследования предметного содержания к другим, закономерности трансформации научной мысли служат разработке актуальных проблем современной психологической науки.
Понятие самонаблюдения является одним из центральных в психологии, поскольку самопознание отражает реальность, которая является содержанием психики субъекта.
Многомерность и функциональность элементов самопознания, самонаблюдения, которые формируются у человека в течении жизни вызывает всё больший интерес как учёных так и практиков, поскольку ожидается, что понимание структуры интроспекции позволит выявить новые механизмы повышения эффективности деятельности и взаимодействия людей [Ситников].
Актуальность темы исследования определяется возрастанием практической направленности психологической науки, в том числе в рамках коррекционной деятельности.
Цель исследования – изучить историю метода интроспекции в психологии.
Гипотезой исследования является утверждение, что интроспекция как самонаблюдение является одним из методов современной психологии, который позволяет получить сведения, являющиеся основанием для последующего психологического анализа.
Задачи исследования:
1. Изучить основные понятия проблематики исследования;
2. Проанализировать методы психологического исследования;
3. Исследовать...
Изучив теоретические аспекты проблемы интроспекции как метода психологического исследования, были сформулированы следующие выводы:
• метод интроспекции – метод изучения свойств и законов сознания с помощью рефлексивного наблюдения; наб¬людения за собственными внутренними психическими процессами, неотрывно от наблюдения за их внешними проявлениями;
• самонаблюдение составляет основу рефлексии – способности к отображению внутреннего мира;
• специфика сознательного способа жизни человека как следствия самонаблюдения состоит в его способности сделать свой внутренний мир, свою субъективность предметом осмысления, понимания и предметом практического преобразования.
• метод - это путь научного исследования или способ познания какой-либо реальности, это приёмы и средства, с помощью которых получают сведения, необходимые для вынесения практических рекомендаций и построения научных теорий;
• методы психологии в зависимости от предмета исследования делят на субъективные и объективные;
• субъективные методы основаны на самооценках или самоотчётах испытуемых, а также на мнении исследователей о том или ином наблюдаемом явлении или полученной информации;
• объективные методы психологического исследования предполагают количественную оценку психологических явлений;
• для познания психики человека необходимо ис¬ходить из единства внутренних и внеш¬них проявлений, т.к. психическое переживается субъектом как непосредствен¬ная данность, но познается лишь опосредовано — через отношение его к объективному миру.
• интроспекция как метод психологического исследования, в течение всей своей истории, отражала те стороны человеческой мысли, которые в конкретно-исторический момент были наиболее актуальными и важными для развития познания человека;
• развитие интроспекции как метода впитало в себя все передовые научные и технические знания, характерные для каждой исторической эпохи;
• современные психологи считают, что интроспекция как самонаблюдение за своим внутренним состоянием...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу