*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Территориальное общественное самоуправление в муниципальных образованиях: нормативная база и практика осуществления.

контрольные работы, Муниципальное право

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 930

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Территориальное общественное самоуправление как одна из форм непосредственной демократии, закрепленная в ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»………………………………….4
2. Закон о территориальном общественном самоуправлении в Курганской области…………………………………………………………………………….7
3. Компетенция ТОС в соотношении с компетенцией органов местного самоуправления…………………………………………………………………
4. Экономические основы ТОС…………………………………………………
Заключение
Задание
Список литературы………………………………………………………………30
Основной задачей демократического государства является создание наиболее благоприятных условий для реализации прав и свобод его граждан. При этом вопрос рационального государственного устройства сводится к созданию такой системы власти и управления, при которой эта задача решалась бы наиболее эффективно. Объективно существуют проблемы, которые могут быть решены только на общегосударственном уровне с привлечением централизованных средств и ресурсов. К таким проблемам следует отнести обеспечение территориальной целостности, независимости, создание единой правовой базы, разработку и реализацию государственной политики во внешнеполитической и внешнеэкономической области, конституционное признание и гарантии основных прав и свобод граждан, принятие и реализацию государственных программ в области науки, культуры, образования, здравоохранения, социальной защиты, правопорядка и безопасности и т.д.
Но в то же время реализация многих из перечисленных задач, обеспечение определенного уровня жизни населения осуществляется не в государстве вообще, а в конкретных территориальных образованиях компактного проживания граждан – муниципальных образованиях. Именно здесь должны быть, прежде всего, созданы условия для реализации гарантированных государством прав и свобод, а также обеспечена возможность благоустроенного проживания. Поэтому необходима децентрализация власти – перемещение полномочий из центра управляемой системы на ее периферию и укрепление политико-правовой самостоятельности периферийных систем. Вместе с тем широкая децентрализация мест обязательно должна дополняться внутримуниципальной децентрализацией: развитием общественных начал в деятельности органов местного самоуправления, раскрепощением самодеятельной активности жителей – без этого местное самоуправление не станет подлинным самоуправлением, несмотря на законодательную «прописку» соответствующего термина. Если децентрализация мест в той или иной мере существовала и ранее, в том числе в советский период, за счет...
Подводя итог рассмотрению вопроса о территориальном общественном самоуправлении в Российской Федерации, следует выделить существующие в этой области проблемы:
1. Современное законодательство о территориальном общественном самоуправлении несовершенно. В первую очередь четко не определен статус органа ТОС. Тесно связан с проблемой статуса органа ТОС вопрос о месте и порядке его регистрации.
2. В настоящее время существуют проблемы с финансовой основой ТОС, в особенности в дотационных регионах (например, в Курганской области). Чтобы органы ТОС могли нормально существовать, надо либо отдать им права собирать местные налоги и сборы с рынков, т.е. дать возможность органам ТОС опереться на мелкую и среднюю российскую буржуазию, либо стимулировать влияние зарубежных спонсоров на ТОС, т.е. дать возможность развиваться в нише ТОС зарубежному социально ориентированному капиталу.
Т.о. говорить о высокой эффективности в настоящее время территориального общественного самоуправления в решении социальных задач пока рано. Однако уже сейчас видны тенденции, которые в будущем могут превратить ТОС в реальные структуры гражданского общества, действительно защищающие права граждан.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу