*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Склонность детей к алкоголизму как социально – педагогическая проблема

контрольные работы, Педагогика

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 647

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Склонность детей к алкоголю как социально – педагогическая проблема 5
2. Этиологические факторы подросткового алкоголизма 7
Заключение 11
Список литературы 12
В связи с трудностями переходного периода продолжают рушиться ценности, которые еще недавно казались стабильными, снижается нравственный и культурный уровень населения, падает престиж честного труда, рушатся семьи.
Негативные процессы, происходящие в обществе, прежде всего оказывают влияние на подрастающее поколение, ведь дети самая незащищенная от агрессии и жестокости со стороны окружающих группа населения. Растет число детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
Детство — период наиболее интенсивного развития (физического, психического, социального). Невозможное осуществление позитивной социальной роли вынуждает ребенка искать обходные пути. В результате — уход из семьи, школы. Ребенок может найти выход в потреблении наркотиков и алкоголя и как следствие этого — противоправное поведение.
Нравственный облик молодежи характеризует, по результатам исследований, снижение моральных критериев поведения. В последние 2-3- десятилетия всё шире распространяется среди несовершеннолетних пьянство. Многие подростки рассматривают алкоголь как обязательный атрибут развлечений, а сам ритуал пьянства – как проявление мужественности и независимости.
В конце 90 –х годов часто употребляли алкоголь 10% юношей и 2,2% девушек 13-15 лет, а также более15% юношей и почти 10% девушек 16-17 летнего возраста. Эти данные свидетельствуют о том, что для значительной части подростков велика вероятность привыкания к алкоголю. В последние годы в России количество таких подростков значительно увеличилось. По данным Минздрава Российской Федерации с 1993 г. по 1997 г. число детей до 17 лет с впервые выявленным злоупотреблением алкоголем, стоящих на профилактическом учёте в специализированных медицинских учреждениях возросло на 20% (с 465 до 555 чел. на 100 000 населения) [6,с.74].
В то же время специалисты отмечают, что потребление алкоголя и наркотиков, суицидальное поведение — это формы ухода в результате неприятия (сознательного или неосознанного) социальной действительности и неумения...
Таким образом, анализ проблем подросткового алкоголизма показал, что:
- алкоголизм - болезнь, которая возникает на основе неумеренного употребления алкоголя, проявляется патологической зависимостью от алкоголя и другими характерными психическими, соматическими и неврологическими расстройствами, а также сопровождается нарушениями различных социальных функций больного;
- употребление алкоголя – это особая форма девиантного аддиктивного поведения, редко встречающаяся отдельно от других форм и являющаяся своеобразным стимулом для их проявлений, так как снижает сознательный контроль над поведением;
- пивной алкоголизм отличается низким возрастным цензом формирования, низким сроком привыкания;
- проблема подросткового алкоголизма носит социальный, психологический и медицинский характер.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу