*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

- «Оборотные средства предприятия и повышение эффективности их использования на примере

дипломные работы, Финансовый менеджмент

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 898

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «ОРЕОЛ» 5
1.1. Общая характеристика предприятия, направления деятельности 5
1.2. Структура управления предприятием и функции его подразделений 8
1.3. Динамика основных экономических показателей работы предприятия 13
1.4. Анализ финансового положения предприятия 18
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОСТАВА, СТРУКТУРЫ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ 27
2.1. Дискуссионные вопросы сущности оборотных средств 27
2.2. Показатели эффективности использования оборотных средств 37
2.3. Структура оборотных средств предприятий и организаций Российской Федерации 43
3.ОБОРОТНЫЕ СРЕДСТВА ООО «ОРЕОЛ» И АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ 47
3.1. Анализ состава и структуры и динамики оборотных средств 47
3.2. Анализ эффективности использования оборотных средств 62
3.3. Предложения по повышению эффективности использования оборотных средств и их экономическое обоснование 65
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 71
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 74
ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………………..78
ВВЕДЕНИЕ

Оборотные средства предприятия принято определять как совокупность денежных средств, авансированных в оборотные производственные фонды и фонды обращения.
В финансовой деятельности предприятия оборотные средства играют ис-ключительно важную роль, определяемую их прямым влиянием на такие ре-зультирующие показатели его финансово-хозяйственной деятельности, как пла-тёжеспособность, удельный вес незавершённого производства, объём дебитор-ской задолженности и т.д.
Управление оборотными средствами предприятия представляет собой сложный и многофакторный процесс, направленный, прежде всего, на удовле-творение его текущих потребностей в финансовых ресурсах для осуществления уставной деятельности.
При его практической реализации предприятие вступает в финансовые отношения с собственниками, банком и иными кредиторами, выходит на раз-личные рынки материальных и трудовых ресурсов, а также на фондовый ры-нок.
Необходимо отметить, что процесс управления данным элементом фи-нансовых ресурсов предприятия существенно осложняется действием ряда факторов организационного и чисто технического характера:
-сочетанием общего требования к обеспечению непрерывности процесса управления оборотными средствами с постоянным временным разрывом в сро-ках фактического поступления и расходования составляющих их элементов;
-объективными противоречиями между текущими интересами отдельных направлений деятельности предприятия (производственным, коммерческим, техническим и финансовым) при решении конкретных управленческих задач;
-невозможностью долгосрочного планирования процесса управления из-за нестабильности внешней и внутренней экономической среды.
Ускорение оборачиваемости оборотных средств является одной из важ-нейших задач управления оборотными средствами предприятия, что прямо свя-зано с политикой его доходов, а именно максимизацией получаемой прибыли. Все это делает выбор темы дипломной работы весьма актуальным на сего-дняшний день.
Цель дипломной работы – исследовать оборотные...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Дипломная работа посвящена актуальной теме исследования динамики, состава и структуры оборотных средств предприятия, и повышения эффектив-ности их использования.
Актуальность выбора темы дипломной работы обусловлена тем, что обо-ротные средства составляют значительную часть ресурсов коммер¬ческих орга-низаций, поэтому улучшению их использо¬вания отводится чрезвычайно важная роль.
Объектом дипломной работы выступает ООО «Ореол», основным видом деятельности которого является оптовая торговля продуктами питания. Период исследования информационной базы - 2004 по 2006 гг.
Проведенное в процессе выполнения дипломной работы исследование по-казало, что итогом деятельности ООО «Ореол» за 2004-2006 гг. явилось увели-чение выручки от реализации, рост прибыли от реализации, причем темпы роста прибыли опередили темпы роста выручки. При этом соответственно отмечен рост рентабельности продаж. Все это позволило увеличить чистую прибыль за 2005 год на 26%, за 2006 год на 19%.
Результаты анализа финансовой устойчивости ООО «Ореол» показали, что на конец 2006 года предприятие находится в неустойчивом финансовом со-стоянии. При этом отмечается нехватка собственных и долгосрочных заемных источников для формирования запасов и затрат.
Результаты анализа показали - в 2004-2006 гг. в ООО «Ореол» в структу-ре активов преобладали оборотные активы, доля которых за указанный период выросла с 79,79% до 85,30%. Преобладание оборотных активов в общей струк-туре активов характерно для торговых предприятий, каким и является ООО «Ореол».
За анализируемый период в структуре оборотных средств преобладали оборотные средства, размещенные в сфере обращения, что характерно для предприятий торговли. Так, в 2004 году в сферу обращения было вложено 99,19% всех оборотных средств предприятия, в 2005 году 99,10%, в 2006 году 99,04%.
Исследование показало, что в 2005 году темп прироста товарных запасов опередил темп прироста товарооборота, что является отрицательным фактом. В 2006 году темп...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу