*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы урбанизации в мировой экономике. Мировой валютный рынок и основные валютные операции.

контрольные работы, Мировая экономика

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1764

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
1. Проблемы урбанизации в мировой экономике 3
1.1. Сущность процесса урбанизации 3
1.2. Перемещение производства 6
1.3. Проблемы больших городов 8
1.4. Процессы урбанизации в России 11
2. Мировой валютный рынок и основные валютные операции 16
2.1. Понятие иностранной и национальной валюты 16
2.2. Мировой валютный рынок 17
2.3. Основные валютные операции 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 31
Мировая экономика — сложная, динамичная, постоянно меняющаяся система. На основе обширного статистического материала, исследований и официальных публикаций международных организаций раскрыты основные черты мирового хозяйства, его механизм и функционирование. Анализируются состояние мировых рынков (рабочей силы, капитала, продовольствия, минеральных ресурсов), экономический рост и его качество, основные вопросы социального положения в мире. Рассматриваются позиции основных подсистем мирового хозяйства, их характеристики, положение отдельных стран.
В данной контрольной работе рассматриваются два вопроса:
- Проблемы урбанизации в мировой экономике.
- Мировой валютный рынок и основные валютные операции.
Одна из острейших глобальных проблем современности в научной литературе идентифицируется с процессом урбанизации. Для такого подхода есть достаточно веские основания. Исторический процесс повышения роли городов в развитии общества, который охватывает изменения в размещении производительных сил, и прежде всего в расселении населения, его демографической и социально-профессиональной структуре, образе жизни и культуре, что в свою очередь оказывает огромное влияние как на экономику государства, так и на экономику мировую.
Последние десятилетия ознаменовались важными изменениями в развитии мировой экономики. Резкое углубление международного разделения труда, связанное с интенсивным развитием новых высокотехнологичных, капиталоемких и наукоемких отраслей, привело к качественному увеличению роли международных финансов для национальных экономик. В современном мире в результате интеграции интересов возникает необходимость осуществления международных расчётов, кредитных и валютных операций между частными лицами, фирмами и банками, правительствами и международными организациями возникают валютные отношения.
Урбанизация страны - это процесс увеличения доли городского населения, который сопровождается ростом экономической, политической и культурной значимости городов по сравнению с сельской местностью. Сегодня существует глобальная тенденция к урбанизации. В большинстве стран она является естественным следствием и стимулом экономического развития. Урбанизация, перетекание населения из сельских районов в города были порождены первично индустриализацией в сельскохозяйственном производстве, где произошло перемещение рабочей силы с полей на фабрику; в последнее время тот же процесс осуществляется за счет перемещения с фабрик в офисы и сферу услуг.
Увеличение темпов урбанизации представляет серьезный вызов для городской инфраструктуры, развития его социальной сферы, а также, безусловно, сказывается на состоянии окружающей среды. се страны, которые добились существенного экономического роста в индустриальную эпоху, достигли этого, в том числе, благодаря урбанизации. Кроме того, развитие процессов глобализации оказывает благоприятное воздействие на экономическое состояние городов и материальное благополучие их жителей.
В настоящее время любая сфера труда переживает более фундаментальный сдвиг, объем областей традиционной занятости сокращается, и соответственно городам, неспособным привлечь рабочие места, необходимо учиться создавать новые типы возможностей.
Мировой валютный рынок сложен и многогранен. Мировая экономика не может существовать без развитого финансового рынка, составной частью которого является валютный рынок. Рынок валют и акций нужен для международной торговли и перераспределения ресурсов в экономике. Валютные операции обеспечивают экономические связи между участниками различных рынков, находящимися по разные стороны государственных границ: межгосударственные расчеты, расчеты между фирмами из разных стран за поставляемые товары и услуги, иностранные инвестиции, международный туризм и деловые поездки. Без валютообменных операций эти важнейшие виды...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу