*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Зависимость типа лидера от индивидуальных особенностей личности.

дипломные работы, Психология

Объем работы: 71 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2200 руб.

Просмотров: 931

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические аспекты проблемы лидерства 6
1.1. Проблема лидерства и руководства в психологии 6
1.2. Теории лидерства 10
1.3. Психологическая характеристика лидера 15
1.4. Стили лидерства 23
2. Организация и методики исследования особенностей личности лидеров 29
2.1. Организация эксперимента 29
2.2. Методика «Опросник личностной ориентации (ЛИО) 30
2.3. Методика изучения личностных ориентаций 39
2.4. Методика «Личностный опросник (FPI)» 40
3. Интерпретация результатов исследования психологических особенностей личности лидеров. 46
3.1. Сравнительный анализ различий в психологических особенностях личности формальных и неформальных лидеров 46
3.2.Сравнительный анализ особенностей структуры взаимосвязей ценностных ориентаций с психологическими особенностями личности формальных и неформальных лидеров 55
Заключение 61
Библиографический список 67
Приложения……………………………………………………………….70
В настоящее время общая ситуация нестабильности оказывает многообразные влияния как на социум, общество, так и на личность. Происходит размывание ценностных ориентаций, норм поведения, самих процессов социализации и адаптации. В этих условиях стремление идти в ногу с общим цивилизованным процессом, потребности изменившейся практики заставляют обратить внимание на личность лидера, руководителя.
В настоящее время наблюдается активизация исследовательских усилий в сфере психологии управления, и соответственно в психологии лидерства. Знание психологических особенностей людей, всесторонний учёт психологического содержания феномена лидерства, создание в группе здорового социально-психологического климата - эти и другие проблемы находятся в центре внимания социальной психологии.
Актуальность темы нашего исследования определяется остротой происходящих изменений в социуме, в межличностных отношениях. Огромная роль, которую играет лидер, причины по которым лидер часто не способен взять на себя ответственность, недостаточно изучены в российских условиях.
В исследованиях зарубежных психологов достаточно глубоко разработана тема лидерства, дифференцированность лидеров их по психологическому, социальному признаку, зависимость особенностей от личных особенностей, состава группы, вида деятельности. Однако в российских условиях феномен лидерства изучен недостаточно.
Основная цель работы: на основании теоретического и практического исследования лидерства выявить зависимость типа лидера от индивидуальных особенностей личности.
Гипотеза исследования вытекает из общей цели и состоит в предположении, что:
лидерство, являясь проявлением социальной активности личности, во многом определяется индивидуальными особенностями личности.
Задачи исследования исходят из гипотезы и состоят в следующем:
1.Уточнить теоретические аспекты проблемы лидерства и руководства в психологии;
2. Проанализировать теории лидерства;
3.Исследовать психологические характеристики лидера;...
Внимание к проблемам взаимосвязи общества и личности в современной психологии ставит на первый план изучение психологических особенностей личности лидера, как фактора стабилизации деятельности группы, общества в целом.
Анализ литературы помог дать конкретные ответы на вопросы о том, какие психологические особенности личности имеют лидеры разных типов. В данном аспекте, изучив теоретические аспекты проблемы лидерства, были сформулированы следующие выводы:
1. руководство (или формальное лидерство) - есть процесс правового воздействия, осуществляемый руководителем на основе власти, данной ему государством или группой (в случаях, если руководитель избирается);
2. лидерство есть процесс психологического влияния одного человека на других при их совместной жизнедеятельности, который осуществляется на основе восприятия, подражания, внушения, понимания друг друга;
3. социально приемлемым и эффективным в современных условиях является руководство людьми, осуществляемое в форме лидерства;
4. основные теории лидерства рассматривают лидерство как, в одних случаях сочетание личностных качеств лидера – врождённых и приобретённых, так и как процесс организации межличностных отношений в группе;
5. эффективность деятельности лидера зависит от общих, конкретных и личностно - индивидуальных психологических качеств, к которым относятся различные составляющие интеллекта, инициативы и деловой активности, уверенности в себе, способности подниматься над частностями, особенностями Я-концепции, мотивационной сферы лидера;
6. стиль управления - это относительно устойчивая система способов, методов и форм воздействия руководителя на подчинённых в соответствии с целями совместной деятельности, который проявляется в своеобразии применяемых конкретным руководителем способов деятельности и зависит от субъективных и объективных факторов; эффективность стиля лидерства меняется в зависимости от ситуации.
Практическое изучение психологических особенностей личности лидеров показало, что:
1....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу