*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Молодежные движения в США в 1960-1970-е годы

курсовые работы, История

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1953

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 2
Молодежные движения в США в 1960-1970-е годы 3
Предпосылки движений 3
Политический протест американской молодежи 7
Аполитичное крыло молодежного протестного движения в США 12
Заключение 18
Список использованной литературы: 20
Введение

Молодежь в современную эпоху является активной политической силой. Об этом свидетельствуют студенческие бунты во Франции весны 2006 года, движение антиглобалистов (значительную часть которого составляет именно молодежь), участие молодежи в цветных революциях на постсоветском пространстве.
В Российской Федерации также наблюдается активизация молодежи, одной из причин которой может служить нарастающее обострение проблемы «отцов и детей». Указанная проблема выражается в нежелании «детей» принимать образ жизни и ценности «отцов» и в неспособности «отцов» понимать ценности и образ жизни «детей». Разрыв между поколениями – вещь неизбежная, но, усугубленный рядом внешних и внутренних факторов, он может разрастись и принять форму открытого противостояния, как это произошло во второй половине 1950-х – первой половине 1970-х годов в США.
Протестные настроения молодежи не исключены и на современной российской почве, поэтому обращение именно к истории молодежного протестного движения в США второй половины 1950-х – первой половины 1970-х годов представляется актуальным. Изучение опыта протестной молодежи США позволит выявить особенности молодежного бунта, условия его возникновения и закономерности эволюции. Возможно, подобные исследования позволят прогнозировать развитие молодежных протестных настроений на российской почве.
Заключение

60-е гг. ХХ века вошли в историю общественно-политической жизни США как «бурное десятилетие», ознаменованное подъемом массового движения американской молодежи.
В качестве предпосылок молодежного бунта выступили условия, которые сформировали молодежь 1960-х гг. как особую группу американского общества. Эти условия были внутренними и внешними. К внутренним условиям относится научно-техническая революция, благоприятная экономическая обстановка («общество изобилия»), послевоенный бум рождаемости. К внешним условиям относится холодная война, имевшая своим следствием атмосферу страха и напряженности, которая сопутствовала процессу взросления молодежи 1960-х гг.
Протест молодежи оказался обличен в две формы.
Одна форма являла собой политический протест, или активный протест против внутренней и внешней политики правительства США. Особенно хорошо это просматривается в Порт-Гуронской декларации - основном документе лидирующей в данной форме группы «новых левых», объединившихся в организацию «Студенты – за демократическое общество». Также американская молодежь испытывала морально-психологическое неудовлетворение общественной атмосферой, способствовавшей формированию у людей отчуждения и апатии. Активисты политического протеста стремились изменить сложившуюся ситуацию, ведя борьбу если не в стране, то хотя бы в вузе, который представлялся уменьшенной копией американского социума.
Другой формой был аполитичный, или пассивный протест. Он выражался в сознательном и открыто демонстрируемом отказе от общепринятых норм и правил. Главной сферой проявления аполитичного протеста выступало употребление наркотиков, сексуальная раскрепощенность, особый стиль в одежде и разговоре. Самыми видными представителями аполитичной формы протеста являлись хиппи, большинство из которых объединялось в общины коммунального типа.
Итоги молодежного протестного движения в США не были однозначными. Тем не менее, бесспорным является тот факт, что молодежное протестное движение второй...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу