*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности семейных конфликтов

рефераты, Психология

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 1417

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 2
Особенности семейных конфликтов и форма их протекания 3
Классификация семейных конфликтов 5
Причины возникновения, пути предупреждения и разрешения семейных конфликтов 7
Поведение в конфликтах 11
Заключение 17
Список использованной литературы 18
Введение
Происходящие в последние годы в российском обществе экономические и социальные изменения затрагивают все сферы жизнедеятельности общества.
Семья как социальный институт не только обеспечивает стабильность общества, но и эволюционирует вместе с ним, адаптируется к новациям и переменам. С другой стороны, семья выступает как пространство первичной социальной адаптации индивида, как микромир, в котором начинается личностное становление человека. Она является школой человечности, взаимопонимания, душевного сострадания и сопереживания. Вместе с тем в такой системе интенсивного, тесного взаимодействия не могут не возникать споры, конфликты и кризисы. Противоречия между личностью и семьей неизбежны. При возникновении таких противоречий в семье человек оказывается перед выбором способа их разрешения.
В условиях социальной аномии общества, его дезорганизации, число конфликтов возрастает, в том числе в области семейных отношений, так как все процессы, происходящие в обществе, отражаются через индивидов на их семьях. Семейные конфликты стали широко распространенным явлением, что свидетельствует о дисгармонии в семейных отношениях. Проблема выявления сущности, причин, форм проявления конфликтов является на сегодня особенно актуальной для науки, так как в период трансформации общества возрос показатель разводимости, особенно среди молодых семей.
Цель работы – изучить особенности семейных конфликтов.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Определить место семейных конфликтов в системе конфликтов;
2. Установить причины возникновения семейных конфликтов;
3. Найти пути их предотвращения и разрешения.
В работе рассматриваются вопросы, затрагивающие модели поведения индивида в ситуации конфликта, приводятся данные социологического исследования на выявления причин возникновения семейных конфликтов.
Заключение

Характер внутрисемейных отношений зависит от многих факторов. Это социальное положение семьи, ее состав и жизненный цикл, возраст членов семьи, степень их эмоциональности, уровень интеллекта и способность к открытому общению.
Особое влияние на состояние семейных отношений оказывает материально-экономический фактор. Ухудшение материального положения большинства семей, изменение социального статуса ее членов, сдвиги в иерархии ценностей общества и личности и многие другие причины приводят к снижению уровня удовлетворенности семейной жизнью, следовательно, к росту конфликтных ситуаций в семье. Брачно-семейные отношения отражают как положительные, так и отрицательные моменты состояния общества.
Семейный конфликт – это особый вид социального взаимодействия между членами семьи, при котором действия одного из членов семьи сталкиваются с противодействиями другого в ходе совместной жизни.
Можно выделить общие с социальным конфликтом в целом и отличительные черты семейного конфликта. К общим относятся: наличие причин возникновения, сущностного содержания, поиска путей выхода из него, системного и комплексного подхода, объективных и субъективных факторов конфликтного процесса. Данные характеристики укладываются в рамки классификации, принятой для социальных конфликтов.
Отличительным является то, что семейный конфликт пронизывает все сферы нашего бытия, то есть, существует на всех уровнях: социально-экономическом, политическом, культурно-нравственном; зависит от государственной идеологии, устоявшихся социоролей и стереотипов в обществе; для семейного конфликта характерен внетерриториальный, вненациональный и внегосударственный аспект; данный вид конфликтов стоит вне зависимости от временных рамок.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу