*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социоллогия культуры как отрасль социологического знания

контрольные работы, Социология

Объем работы: 10 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 947

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Социология культуры как отрасль социологического знания. Общая характеристика.
Заключение
Список литературы
Введение
Слово «культура» происходит от латинского cultura, что означает среди прочего культивирование, или обработка земли. М.Т. Цицерон говорил о культуре ума, о необходимости возделывать ум как почву. В позднеримскую эпоху и средние века культура отождествлялась с личной культурой. В новое время под культурой стало подразумеваться совершенствование человеческих чувств. Если человек отличается утонченностью, воспитанностью и начитанностью, его считают культурным.
Если исходить из этимологии слова «культура», можно сказать, что культура - это своеобразный социальный гумус (слой почвы), от которого зависят результаты общественного развития.
В данной работе мы попытаемся определить место социологии культуры в научных дисциплинах, дать характеристику социологии культуры как отрасли социологического знания.
Заключение

В заключение, мне хочется сказать, что социология культуры — не окрошка из отрывочных знаний, полученных отдельными специальными дисциплинами, она сама есть научная дисциплина— дисциплина творческого научного мышления. Социология культуры оперирует фактами и их социальными значениями. По характеру деятельности она выступает как интерпретирующая наука, теория интерпретации. Пользуясь терминологией М. Вебера, — это «понимающая социология». Она пытается выяснить, какой смысл люди вкладывают в различные явления социальной действительности и как это, в свою очередь, влияет на характер их деятельности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу