*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Деятельность совета министров в период царствования Александра III и Николая II.

курсовые работы, Государственная служба

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1286

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Глава 1. Деятельность Совета министров в конце XIX -начале XX века 5
1.1. Предпосылки создания совета министров Российской империи 5
1.2. Совет министров в составе государственного аппарата Российской империи 12
1.3. Преобразование Совета министров в 1905 г. 14
1.4. Совет министров во время войны 21
Глава 2. Крупнейшие государственные деятели совета министров 27
2.1. Деятельность Витте на посту первого председателя совета министров 27
2.2. Деятельность П.А. Столыпина на посту председателя совета министров 33
Заключение 41
Список использованной литературы: 42
Приложения 44
Введение


Совет министров был одним из важнейших органов управления Российской Империи. Совет министров возник в процессе подготовки реформ. Александр II не ограничивался Комитетом министров, где рассматривалась масса дел текущей политики, он созывал с 1857 г. совещания министров, управляющих главными комитетами, председателей Госсовета и Комитета министров, других приближенных должностных лиц. Совещания проводились по воле императора, нерегулярно, не имели плана, официального статуса, хотя обсуждали концепции, проекты реформ, работу специальных комиссий, другие общегосударственные вопросы. Выявлена целесообразность дополнить дореформенное высшие органы управления новым.
Указом 12 ноября 1861 г. учрежден Совет министров, наделенный статусом высшего при императоре органа, под его председательством для решения вопросов общегосударственного значения. Александр II созывал, проводил его заседания, вносил вопросы на рассмотрение. В состав его вошли высокие должностные лица: главноуправляющие, председатели Комитета министров и Госсовета, другие близкие царю официальные лица.
Совет министров рассмотрел внесенные Александром II материалы, заключения комиссий, комитетов, других учреждений, разрабатывавших проекты реформ, а также доклады, отчеты министров, их «всеподданнейшие» предложения по реорганизации ведомств. На 150 заседаниях за 1,5 года рассмотрено более 300 крупных вопросов. Согласованные решения получали после утверждения императором законную силу «высочайших повелений», дополняли, конкретизировали законы.
Работа нового органа частично способствовала улучшению координации министерств, ведомств в решении межминистерских, общих вопросов государственного управления, что сказалось положительно на развертывании реформаторской практики. Но Совет министров действовал нерегулярно и нерагламентированно, выполнял роль полуофициальных совещаний при императоре.
Детище Александра II созывалось Александром III лишь дважды и прекратило существование в 1882 г.
В XIX в....
Заключение


Мы рассмотрели основные вопросы, касающиеся деятельности совета министров во времена царствования Александра III и Николая II. Совет министров занимал важное место в системе государственной власти того времени. Его председателями были в разное время многие выдающиеся деятели, внесшие большой вклад в историю России. Коснулись основных этапов в деятельности совета министров, рассмотрели предпосылки и необходимость его создания, а также последили все изменения, произошедшие с ним в течение времени его существования, а также взаимоотношения членов совета министров с царской властью, затронули основные проблемы и противоречия. Период царствования Александра III и Николая II – это сложный период в истории страны. Деятельность совета министров в это время внесла большой вклад в историю.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу