*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История русского балета

курсовые работы, История искусств

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 750 руб.

Просмотров: 2007

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Глава 1. Возникновение и развитие русского балетного искусства 4
1.1. История возникновения балетного искусства 4
1.2. Истоки русского балета 7
1.3. Балетные сезоны Дягилева 14
1.4.Советский балет 15
1.5. Постсоветский балет 21
Глава 2. Творчество великих мастеров и их вклад в искусство 25
2.1. Майя Михайловна Плисецкая 25
2.2. Лиепа Марис Эдуардович 28
2.3. Петипа Мариус Иванович 29
2.4. Павлова Анна Павловна 31
2.5. Фокин Михаил Михайлович 33
Заключение 35
Список использованной литературы 36
Приложения 39
Введение

Балет - искусство довольно молодое. Ему немногим более четырехсот лет, хотя танец украшает жизнь человека с древнейших времен. Родился балет в Северной Италии в эпоху Возрождения. Итальянские князья любили пышные дворцовые празднества, в которых танец занимал важное место. В России балет появился лишь в XVII веке.
Балет - сложное искусство. Это совместное творчество композиторов, танцоров, декораторов, режиссеров, художников. Интерес к балетному искусству существовал в России всегда. И в настоящее время он не утихает. Даже наоборот, можно наблюдать возрастание интереса к искусству в целом, и к балетному в частности. Этим обуславливается актуальность данной темы.
В каждой стране есть великие мастера, имена которых известны по всему миру. Ими гордятся соотечественники и их боготворят все. В истории русского балета есть имена, которые заслужили большую славу по всему миру: С.П. Дягилев, М. Плисецкая, А. Павлова, М.Фокин. Знать их вклад в мировое балетное искусство необходимо каждому образованному человеку, а специалисту в области туризма в особенности.
Изучение истории балета в России позволяет прикоснуться к именам великих деятелей искусства, проследить тенденции развития балета в России. А изучение репертуара балетных театров на протяжении всего периода существования балета дает возможность понять настояния общества в те периоды, их интересы и устремления.
Информационной базой в работе послужили книги и монографии таких писателей и исследователей как Гусарова А, Лешков Д. И., Плещеев А. А., Попова Э, Светлов В. Я., Сарабьянов Д., Слонимский Ю. П. Особо необходимо отметить работы Красовской В.М. Кроме того были использованы энциклопедии, где структурировано и лаконично представлена информация.
Объектом работы является – изучение истории балетного искусства России с момента возникновения и до наших дней. Предметом – творчество великих деятелей искусства и их вклад в развитие балета в России.
Цель работы – изучить историю балета и...
Заключение

Балет появился в России в XVII веке. Его появление и развитие было обусловлено западноевропейскими тенденциями. Возник балет первоначально как царская забава. Только спустя четверть века, благодаря реформам Петра I, музыка и танец вошли в быт русского общества.
В середине XVIII века в России открылась первая балетная школа. В начале XIX века русское балетное искусство достигло творческой зрелости. Русские танцовщицы внесли в танец выразительность и одухотворенность. Балет занял важное место среди видов театрального искусства.
Начало XX века ознаменовано деятельностью С.П. Дягилева. Он организует ежегодные гастроли русского балета в Париже, получившие название «Русских сезонов». Русский балет оказал огромное влияние на мировое балетное искусство.
В XX в. центром балета стал Петербург, где это искусство издавна находило поддержку царского двора. Это время было ознаменовано творчеством великих балетных деятелей как М. Петипа, П.И. Чайковский, А. Павлова, С. Прокофьев, М.Э. Лиепа, М.М. Фокин, Ю.Н. Григорович, М. Плисецкая, которые оказали огромное влияние на развитие русского балетного искусства
В России балет не терял своей значимости в годы после Первой мировой войны и при советской власти, даже когда политическая и экономическая ситуация, казалось, угрожала самому существованию. В настоящее время балет в России процветает.
Мы рассмотрели основные этапы жизни и вклад великих деятелей в развитие как русского, так и зарубежного балета. В настоящее время нельзя недооценивать вклад великих мастеров в развитие мирового балетного искусства. Россию знают за рубежом как страну с сильнейшей балетной школой в мире. Это гордость нашей страны. И знать истоки балетного искусства и имена великих, необходимо каждому, кто, так или иначе, связан с туристической деятельностью.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу