*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Виды собственности: позитивная и негативная роль различных видов и форм собственности в организации хозяйствования

курсовые работы, Микроэкономика

Объем работы:

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1847

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………….………. 3
Глава 1. Понятие собственности. Основные виды собственности….……… 4
1.1. Собственность в юридическом смысле…………………………….….… 4
1.2. Собственность в экономическом смысле…………………………….….. 5
1.3. Государственная собственность.……………………………………….… 7
1.4. Частная собственность………………………………………………….… 9
1.5. Коллективная собственность………………………………………..……. 11
Глава 2. Собственность и рынок……………………………………….…….. 13
2.1. Проблема отношения собственности и рынка…………………………… 13
2.2. Изменение отношений собственности - важнейшее условие формирования рынка………………………………………………………… 15
Глава 3. Негативная и позитивная роль различных видов и форм собственности в организации хозяйствования……………………………….. 17
3.1. Место и роль государственной собственности в системе отношений собственности современной рыночной экономики………………………... 17
3.2. Проблемы коллективной собственности..………………………….……. 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….…. 33
Список использованной литературы………………………………….…… 34
Собственность относится к числу наиболее важных и сложных проблем экономики и экономической теории. История экономической жизни общества в периоды повышенной социальной активности ведет, как правило, к перераспределению объектов и прав собственности.
В XXI в. наша страна начала переход к рыночной экономике, рыночному хозяйственному механизму. Многие экономические проблемы нам приходиться решать впервые. Прощаясь с административно-командной системой в экономике и хозяйстве, мы тем самым лишь создаем предпосылки для рыночного хозяйства, становление которого не может произойти в одночасье. Известно, что зарождение рыночных отношений началось еще при разложении первобытнообщинного строя. Но своего расцвета товарно-денежные отношения достигли при капитализме.
Необходимо подчеркнуть, что не существует экономической системы без слабостей и недостатков.
Общественная мысль всегда уделяла больше внимания проблеме собственности. Специальные обращения к ней содержатся в исторической, философской и художественной литературе. Богатая традиция и материал накоплены в юридической литературе, в рамках которой сложился ряд направлений в изучении прав собственности. Экономическая наука также всегда уделяла особое внимание этой проблеме за счет этого тема собственности становиться все более и более актуальна. При написании данной работы я ставила перед собой ряд задач:
• Раскрыть основные понятия собственности;
• Описать основные виды собственности;
• Показать роль и место собственности в общественных отношениях;
• Рассмотреть преимущеста и недостатки различных видов и форм собственности;
Подводя итоги, можно сказать следующее: собственность – понятие многостороннее и разнообразное. Оно очень широко рассматривается в юриспруденции, но только как отношение вещественное.
В экономической теории собственность относится к числу ключевых понятий. Здесь отношения собственности носят социально-экономический характер. На монополизации объектов собственности держаться важнейшие формы экономического и внеэкономического принуждения к труду. Собственность определяет экономическую власть одних и экономическую зависимость других. Присвоение доходов определяется тем, кому принадлежат средства производства.
Рассматривая формы собственности, выяснилось, что они разнообразны, но можно выделить три основные – частная, государственная и коллективная. Также стало ясно, что нельзя отдавать приоритет в экономической политике какой-то конкретной форме, потому что в определенной экономической нише одна форма собственности действует эффективнее остальных, в другой же ее эффективность может быть нулевой. В некоторых отраслях могут свободно уживаться мелкие и крупные частные фирмы, кооперативы и государственные предприятия.
Современная Россия стоит на пути интеграции в мировую экономику, поэтому для нее характерны общемировые тенденции в развитии собственности, такие как: организация крупных транснациональных корпораций в топливно-энергетической отрасли, военно-промышленном комплексе и другими, в сочетании с мелкими предприятиями в сфере услуг.
Отношения собственности сохраняют свое значение, поэтому необходимо рассматривать и анализировать проблемы связанные с ней на всех этапах развития человеческого общества, а особенно в столь сложные периоды переустройства и реформ, как сейчас в нашей стране.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу