*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Материальные носители информации

курсовые работы, Документоведение

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 750 руб.

Просмотров: 2639

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Документированная информация как ресурс управления 6
1.1 Понятие и характеристика документированной информации 6
1.2 Свойства документированной информации 12
1.3. Связь понятий «документированная информация» и «материальный носитель» 16
2. Характеристика и «эволюция» материальных носителей информации 19
2.1 Носитель информации как материальная составляющая документа 19
2.2. Древнейшие материальные носители информации 23
2.3. Классификация документов на современных носителях информации 25
2.4 Форма материального носителя электронной документированной информации 27
3. Функциональная сущность современных носителей документированной информации 30
3.1 Оптические (лазерные) носители информации 30
3.2 Магнитные носители информации 32
3.3 Перфорированные носители информации 34
3.4 Микрографические носители информации 36
Заключение 37
Список использованных источников и литературы 39
Введение

Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что понятие \"доку-ментированная информация\" основано на двуединстве информации (сведений) и материального носителя (в виде символов, знаков, букв, волн и т. д.). В результате документирования происходит как бы материализация и овеществление сведений. Информация \"закрепляется\" на материальном носителе или даже \"привязывается\" к нему и тем самым обособляется от создателя информации.
В итоге мы получаем в качестве документированной информации книгу, статью в журнале, сборник статей, фонд документов, банк данных или иной мас-сив документов (данных) на бумажном, машиночитаемом и иных носителях.
Документированная информация составляет основу управления, его эффек-тивность в значительной степени базируется на производстве и потреблении ин-формации. В современном обществе информация стала полноценным ресурсом производства, важным элементом социальной и политической жизни общества. Качество информации определяет качество управления, поскольку информация, как кровеносная система, пронизывает все органы управления, обеспечивая их энергетическим потенциалом и приводя в целенаправленное движение.
Информация фиксируется в документах, которые придают ей организаци-онную форму и перемещают ее во времени и пространстве. Документы и доку-ментная информация лежат в основе управленческих решений и являются их ма-териальным воплощением, обеспечивают юридической силой и тем самым спо-собствуют их исполнению.
Высокую степень актуальности имеет в настоящее время именно докумен-тированная информация (документ). Документы при формировании единого ин-формационного пространства органов федерального, регионального и местного уровней циркулируют довольно активно (в последнее время – больше в электрон-ном формате).
Современное состояние документальной среды обусловлено не только со-циально-экономическими преобразованиями, но и развитием информационных технологий. Большое значение в современном управлении приобретают...
Заключение

Цель курсового исследования достигнута путём реализации поставленных задач.
В результате проведённого исследования по теме « Материальные носители информации и их развитие» можно сделать ряд выводов:
Глобальная информатизация общества, широкое распространение новых информационных и коммуникационных технологий, постепенное внедрение ры-ночных механизмов и современного менеджмента привели к усилению роли ин-формации в социально-экономических процессах и осознанию ее как важнейшего стратегического ресурса.
Согласно российскому законодательству, в информационные ресурсы включаются документированная информация и информационные технологии, т.е. предмет и средства информационной деятельности.
Документирование информации — обязательное условие для ее включения в информационные ресурсы — осуществляется в порядке, устанавливаемом орга-нами государственной власти, ответственными за организацию делопроизводства, стандартизацию документов и их массивов, безопасность Российской Федерации.
При помощи документирования информация приобретает необходимые свойства и в виде документов выполняет свою основную роль в процессах управ-ления, передавая управленческие воздействия от объекта субъекту управления и сигнализируя об обратной реакции.
В результате документирования информация закрепляется (фиксируется) на носителе, приобретает юридическую силу, возможность идентификации, доказа-тельства ее подлинности. Таким образом, основной формой организации инфор-мации в управлении является документ.
Понятие \"документированная информация\" основано на двуединстве ин-формации (сведений) и материального носителя (в виде символов, знаков, букв, волн и т. д.). В результате документирования происходит как бы материализация и овеществление сведений. Информация \"закрепляется\" на материальном носите-ле или даже \"привязывается\" к нему и тем самым обособляется от создателя ин-формации. В итоге мы получаем в качестве документированной информации кни-гу, статью в журнале, сборник...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу