*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Металлургия

контрольные работы, Мировая экономика

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 639

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:
Введение стр. 3
1 Металлургический комплекс мира стр. 5
2 Черная металлургия мира: структура и значение, ресурсы и производство, их распределение по странам и регионам. стр. 8
3 Российская металлургия стр. 10
Заключение стр. 18
Список использованной литературы стр. 20
Металлургия — одна из структурообразующих отраслей экономики.
Такое положение отрасли обусловлено ее масштабами, количеством занятого в отрасли трудоспособного населения, долей в ВВП, экспорте, объеме налоговых поступлений. Отрасль является одним из основных поставщиков продукции для предприятий ВПК, ТЭК, машиностроения, строительства и т. п.
В силу этого для экономики приоритетно наращивание производства в металлургии, стимулирование роста внутреннего потребления стали, наращивание присутствия на внешних рынках при сохранении равных в условиях страны конкурентных преимуществ как для металлургических предприятий, так и для предприятий перерабатывающих отраслей.
Исключительный рост цен на стальную продукцию в последние годы свидетельствует о резком росте спроса на нее со стороны развивающихся стран, в первую очередь Китая.
Следует обратить особое внимание на то, что тенденции 2003-2004 годов, а именно, огромный спрос на сталь со стороны Китая, обусловивший бурный рост цен, являются кратковременными, в основном их действие уже закончилось. В настоящее время (примерно с конца 2004 года) металлургия переживает новую фазу цикла — рост издержек при снижающихся мировых ценах. Растут цены на основные виды металлургического сырья, это процесс, спровоцированный именно резким ростом цен на стальную продукцию, но в силу специфики горнодобывающей отрасли она отыграла ростом цен на свою продукцию с запозданием. Растут тарифы на все виды энергетических ресурсов, растут транспортные тарифы.
В то же время в Китае мощности черной металлургии продолжают расти темпами, опережающими рост внутреннего потребления. Эта диспропорция будет усиливаться по мере решения Китаем металлоемких инфраструктурных задач. По мере перетока инвестиций в перерабатывающие отрасли (особенно машиностроение) будут высвобождаться все большие количества избыточной стали. Ожидать существенного сокращения производства достаточно трудно, несмотря на то что в соответствии со стратегическими планами китайская...
Металлургия является важной областью трудной промышленности, одной из основных частей фундамента всего народного хозяйства страны. Практически нет такого предприятия, которое в той или другой мере не использовало бы продукцию черной металлургии, ведь черные металлы - это основной конструкционный материал для изготовления средств и орудий производства, от количества и качества которого в значительной мере зависят уровень развития производственных сил страны, темпы и масштабы технического прогресса.
Металлургия с полным техническим циклом производства есть важным фактором, так как ее сопроводят ряд областей промышленности, которые используют отходы, которые образовываются в процессе производства металлов. Самыми типичными с них есть тепловая электроэнергетика и металлоемкое машиностроение. Потребность рационального использования работы женщин в металлургических районах предопределяет развитие легкой и пищевой промышленности. Кроме того, развитие черной металлургии предопределяет и стимулирует рост производства в ряде областей промышленности, особенно в железорудной и каменноугольной, в добыче минерального сырья.
Значение металлургии для экономики страны тяжело недооценить. Это объясняется тем, что черная металлургия не только влияет на развитие всех без исключения областей народного хозяйства страны и является базой их формирование, но и является важной экспортной областью и в значительной мере определяет экспортный потенциал страны.
Кроме того, металлургия относится к производству, которое при современной технологии изготовления металлов сильно загрязняет окружающая среда. Для этого необходимо внедрять на предприятиях металлургии новейшие очистительные технологии, которые дают возможность свести к минимуму промыслу отходы и выбросы в атмосферу, оздоровить места чрезмерной концентрации металлургических предприятий, а также лимитное влияние естественных факторов на размещение объектов металлургии в регионах со сравнительно высоким уровнем заселения. Для обеспечения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу