*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Причины снижения мотивации труда

курсовые работы, Психология

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 751

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава1. Понятие мотива в современной психологической науке и менеджменте 5
1.1.Понятия мотив и мотивация 5
1.2. Особенности изучения мотивации и мотивов 8
Глава 2. Причины снижения мотивации труда работника 14
2.1. Причины пассивности работника 14
2.2.Мотивирующие факторы, принципы воздействия на мотивацию людей 17
Глава 3. Методы предотвращения снижения мотивации труда работников 21
3.1. Психологические методы регуляции мотивации работника 21
3.2. Экономическая мотивация 24
Заключение 29
Список литературы 31
Среди комплекса проблем менеджмента особую роль играет проблема совершенствования управления персоналом фирмы. Задачей этой области менеджмента является повышение эффективности производства за счет всестороннего развития и разумного применения творческих сил человека, повышение уровня его квалификации, компетентности, ответственности ,инициативы.
Управление персоналом включает многие составляющие. Среди них: кадровая политика, взаимоотношения в коллективе, социально-психологические аспекты управления
В современных условиях социального и экономического развития общества производство предъявляет более высокие требования к эффективности профессиональной деятельности личности. В связи с этим большое теоретическое и практическое значение приобретают вопросы удовлетворённости трудом. Одним из аспектов изучения удовлетворённости трудом является изучение профессиональной мотивации работника, мотивации профессиональной деятельности, позволяющие обеспечить сознательный и рациональный подход к выбору результатам труда, его эффективности, а значит и удовлетворённостью трудом [12,с.74].
Проблема мотивации и мотивов поведения и деятельности - одна из стержневых в психологии. По мнению Б.Ю. Ломова в отечественных психологических исследованиях деятельности вопросам мотивации и целеполагания принадлежит ведущая роль. По мнению психолога, разработка этих вопросов имеет огромное значение не только для развития теории психологии, но и для решения многих практических задач [10,с.36]
Вопросам мотивации и мотивов посвящено большое количество монографий как отечественных (В. Г. Асеев, В. К. Вилюнас, В. И. Ковалёв, А. Н. Леонтьев, В. С. Мерлин, П. В. Симонов, Д. Н. Узнадзе, П. М. Якобсон и др.), так и зарубежных авторов (Дж. Аткинсон, Г. Холл, К. Мадсен, А. Маслоу и др.).
Целью исследования является изучение причин снижения мотивации профессиональной деятельности
Предметом исследования является мотивация профессиональной деятельности.
Объектом исследования...
Незаметный для неопытного глаза процесс потери интереса работника к труду, его пассивность приносит такие ощутимые результаты, как текучесть кадров, руководитель вдруг обнаруживает, что ему приходится вникать во все детали любого дела, выполняемого подчиненными, которые, в свою очередь, не проявляют ни малейшей инициативы. Эффективность организации падает.
Чтобы недопустить потерю потенциальных прибылей, менеджер должен добиться максимальной отдачи от своих подчиненных. Для эффективного управления таким дорогим ресурсом как люди менеджеру необходимо выделить определенные параметры работы, поручаемой подчиненным, изменяя которые он может воздействовать на психологические состояния исполнителей ,тем самым мотивируя либо демотивируя их. Грамотно спроектированная работа должна создавать внутреннюю мотивацию, ощущение личного вклада в выпускаемую продукцию. Человек - существо социальное, а значит чувство сопричастности способно вызвать в нем глубокое психологическое удовлетворение, оно так же позволяет осознать себя как личность.
В этом состоит подход к мотивации, основанный на “Теории Y”,суть которого - воздействие на психологическое состояние работника. Однако, эффективность этого подхода будет крайне низкой, если работник испытывает нужды в удовлетворении потребностей низшего уровня. В этом случае оправдывает свое существование “Теория X”. Согласно посылок этой теории наилучший способ стимулирования к труду - экономическая мотивация.
Эффективность методов управления связанных с оценкой результатов деятельности каждого работника (принципы “Теории Z”) постепенно подтверждается опытом как зарубежных, так и российских предприятий. Однако те методы аттестации, которые применяются у нас в стране еще очень несовершенны, а ведь, когда от результатов аттестации будет зависеть ежегодное колебание заработной платы, то эти результаты окажутся в центре самого пристального внимания и могут стать источниками очень серьезных конфликтов. Надеяться на появление абсолютно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу