*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление денежными потоками на предприятии

дипломные работы, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы: 135 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1900 руб.

Просмотров: 815

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Денежные потоки как объект управления
1.1.Экономическое содержание и природа денежных
средств
1.2. Виды денежных потоков на предприятии,
их классификация
1.3. Информационная база анализа денежных
потоков предприятия
Глава 2. Методические основы управления
денежными потоками
2.1. Управление денежными потоками предприятия:
сущность, принципы и этапы
2.2. Анализ денежных потоков
2.2.1. Показатели денежных потоков предприятия и
факторы, определяющие их величину
2.2.2. Оптимизация денежных потоков
2.3. Планирование денежных потоков
Глава 3. Анализ и управление денежными потоками
ЗАО «Сургутский электрический свет»
3.1. Краткая характеристика предприятия
ЗАО «Сургутский электрический свет»
3.2. Расчет и анализ основных показателей движения
денежных потоков
3.3. Оптимизация и планирование денежных потоков
ЗАО «Сургутский электрический свет»
Заключение
Список используемой литературы
Приложения
В современных условиях, когда благополучие предприятий зависит от их активности и способности вовремя и адекватно реагировать на изменения внешней среды, особое значение стоит уделить управлению финансами предприятия. Финансовому менеджеру отводиться огромная роль по организации отлаженной финансовой службы, нацеленной на достижение конкурентных преимуществ и в сфере финансов. В этом смысле резко возрастает значение финансовой устойчивости субъектов хозяйствования. Все это значительно увеличивает роль анализа их финансового состояния: наличия, размещения и использования денежных средств.
Самое главное для управленца – обеспечить выживаемость предприятия. Для этого требуется повышение эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, активизации предпринимательства и т. д. Важная роль в реализации этой задачи отводится анализу хозяйственной деятельности предприятий. Это русскоязычный вариант трактовки дисциплины под названием финансовый анализ, применяемый в западных странах. С его помощью вырабатывается стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения. Осуществляются контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.
В системе показателей, используемых для оценки эффективности деятельности предприятия и его финансового состояния, традиционно ведущее место отводиться прибыли. Однако проблема состоит в том, что прибыльное по данным бухгалтерского учета предприятие часто реально не может выполнить своих обязательств по платежам из-за отсутствия денежных средств, а убыточное предприятие, наоборот, может оставаться платежеспособным. Начисленные прибыль или убыток за определенный период времени и денежные средства, полученные предприятием за этот же период, это не одно и то же и...
Подводя итог можно сделать следующие общие выводы:
Управление денежными потоками является одним из важнейших направлений деятельности финансового менеджера. Оно включает в себя расчет времени обращения денежных средств (финансовый цикл), анализ денежного потока, его прогнозирование, определение оптимального уровня денежных средств, составление бюджетов денежных средств.
Цель управления денежными средствами состоит в том, чтобы инвестировать избыток денежных доходов для получения прибыли, но одновременно иметь их необходимую величину для выполнения обязательств по платежам и одновременного страхования на случай непредвиденных ситуаций.
Анализ движения денежных средств позволяет с известной долей точности объяснить расхождение между величиной денежного потока, имевшего место на предприятии в отчетном периоде, и полученной за этот период прибылью.
Необходимость финансового анализа в процессе принятия управленческих решений никогда не вызывала никаких сомнений. Практическое же его использование на макроуровне было ограничено лишь теми сферами, где чисто административные меры воздействия могли причинить слишком ощутимый и очевидный вред.
Ужесточение финансово-кредитной дисциплины, ориентация в условиях реформы на строгое соблюдение таких принципов кредитования, как обеспеченность, целевой характер, срочность, возвратность и платность кредитов, также определяют новые направления развития финансового анализа. Он становится орудием рационального использования кредитных ресурсов, поскольку в противном случае предприятие терпит убытки, что может существенно отразиться на его доходах, а следовательно, и на доходах каждого отдельного работника. С другой стороны, финансовый анализ может служить целям увеличения финансовых средств предприятия, в частности вследствие сбора и обработки данных о конъюнктуре потребительского спроса и рынка, о временно свободных средствах, которые могут быть под проценты помещены в банк, и т. д.
Кроме того, большое значение имеет использование...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу