*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 621

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………..…….3
1. Сущность, функции и выгоды стратегического планирования……………..6
1.1. Сущность стратегического планирования…………………………6
1.2. Функции стратегического планирования…………………………..7
1.3. Выгоды стратегического планирования……………………………9
2. Процесс и реализация стратегического планирования……………………..12
2.1. Цели организации…………………………………………………..12
2.2. Значение миссии……………………………………………………14
2.3. Выбор миссии………………………………………………………16
2.4. Реализация стратегического плана………………………………..19
2.4.1.Тактика…………………………………………………20
2.4.2.Политика……………………………………………….20
2.4.3.Процедуры……………………………………………..22
2.4.4. Правило………………………………………………..22
2.4.5. Делегирование, ответственность…………………….23
2.5. Обсуживающий аппарат…………………………………………...26
2.6. Управление реализации стратегического плана в Российской Федерации………………………………………………………………………..27
Заключение……………………………………………………………………….30
Список используемой литературы……………………………………………...33
Стратегическое планирование в качестве процесса практической деятельности общества.
В системе управления социально - экономическими процессами, происходящими в обществе, регулирования их направления и ди¬намики, в обеспечении нормального функционирования коммер¬ческих организаций особое место занимает планирование. Разра¬батываемые в стране на всех уровнях национальной экономики прогнозы, программы и планы, являются важнейшими инструмен¬тами реализации политики соответствующих субъектов управле¬ния. Именно они позволяют организовать четкую, продуманную, всесторонне обоснованную работу по достижению поставленных (перед обществом и хозяйствующими субъектами) задач.
Роль планирования в жизни общества, его отдельных подси¬стем и элементов, определяется положением, которое планирова¬ние занимает в системе управления.
Как известно, сущность любого явления или процесса проявля¬ется в его функциях. Анализ содержания основных функций уп¬равления позволяет сделать вывод о том, что двойственная функ¬ция управления «подготовка и принятие управленческого реше¬ния» означает, прежде всего, практическую работу по постановке целей, задач, которые преследует субъект управления и разработку мер, обеспечивающих их достижение. По своему содержанию та¬кая деятельность и есть не что иное, как планирование .
Двойственная функция управления подготовки и принятия ре¬шений занимает центральное место в системе всех его функций. Аргументами в пользу такого утверждения являются: во-первых, тот факт, что с нее начинается процесс управления и появляется управленческое решение по поводу реализации которого в после¬дующем и становится возможной сама управленческая деятель¬ность; во-вторых, от качества работы по подготовке управленче¬ских решений, т.е. планирования, зависит и качество самих этих решений, а следовательно, предопределяется успех или неуспех всей управленческой деятельности; в-третьих, управленческое реше¬ние, являясь конечным результатом процесса планирования,...
Стратегическое планирование является систематизированным и логическим процессом, основанным на эффективном мышлении, искусстве прогнозирования, исследования и выбора необходимых альтернатив. Стратегический план позволяет определить реальные возможности развития с учетом ресурсных ограничений. Основными задачами стратегического планирования являются: определение необходимых политических решений, оценка будущего состояния экономики и потребности в данной продукции, оценка необходимых производственных мощностей в будущем, предварительная оценка размера возможных капитальных вложений.
В зависимости от того, кто принимает решения, планирование может быть децентрализованное (снизу – вверх), централизованное (сверху – вниз), и интерактивное (во взаимодействии). При составлении стратегического плана необходимо учитывать, что стратегии предприятия строятся по иерархическому принципу, хозяйственная деятельность которого и его стратегия взаимосвязаны. При этом стратегии и тактика предприятия взаимосвязаны. В отличие от предшествовавшего ему долгосрочного плани¬рования стратегическое планирование является значительно бо¬лее сложным процессом, влияющим на организацию. Во мно¬гих случаях в начальный период применения стратегическое планирование вызывало на фирме сопротивление и не давало желаемого улучшения в ее деятельности. В то же время практика показывает, что на нестабильно работающих предприятиях организация планирования, как правило, находится на низком уровне. Следовательно, значительные резервы, связанные с эффективностью хозяйствования, следует искать на уровне предприятий и объединений. Чтобы их реализовать, каждое предприятие должно иметь четкую систему стратегического планирования.
Для предприятия любой формы собственности и любых масштабов хозяйственной деятельности существенно управление хозяйственной деятельностью, определение стратегии, а так же планирование. В настоящее время руководители российских предприятий вынуждены принимать хозяйственные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу