*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ТЕХНОЛОГИЯ РАБОТЫ СЛУЖБ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

контрольные работы, Социальная работа

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1306

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………. 3

1.1. Общая характеристика системы органов занятости населения……………………………………………….……………………….. 4

1.2.Организация работы органов государственной власти по материальному обеспечению безработных граждан и членов их семей..5

2.1. Деятельность социальных служб по защите безработных………….15

2.2. Социально-психологическая работа в системе службы занятости…..…18

Заключение…………………………………………………………………..22

Используемая литература……………………………………………………..24
Безработица, как свидетельствуют многие социологи¬ческие и социально-психологические исследования, имеет исключительно негативные социальные последствия для общества в целом, отдельных его групп и слоев, для се¬мей, для каждого человека. Среди этих последствий уве¬личение смертности от сердечных заболеваний, рост чис¬ла самоубийств, численности пациентов в психиатричес¬ких учреждениях, ухудшение отношений в семье, рост преступности и т. д.
Люди остро переживают невостребованность своих зна¬ний, производственного опыта, переход из одной социальной группы в другую. Исследованиями зафиксированы основные психологические качества безработного: невысокий уровень со¬циальной смелости, уступчивость, конформизм, пессимистич¬ность и осторожность в поведении; недоверчивость или скеп¬тизм, стойкое маргинальное эмоциональное состояние.
Поэтому главным в социальной политике является (т. е. должно бьть) предупреждение массовой безработицы, что обеспечивается прежде всего нормальным функционирова¬нием общества, его эволюционным развитием. Допустимой считается незанятость в пределах 2-5%. Хотя и в этом слу¬чае общество несет определенные потери: возрастает объем пособий по безработице, функционируют центры труда (цен¬тры занятости), возрастает масштаб общественных работ, рас¬ширяются программы социальной защиты и т. д. Однако мас¬совая безработица (превосходит нормативную в 2-4 раза и более) может явиться детонатором социального взрыва, что особенно опасно в современных условиях.
Ныне в России по официальным данным около 8 млн. без¬работных, по другим источникам - от 10 до 20 млн. Это значительно превосходит нормативную безработицу.
Десяткам тысяч граждан служба занятости помогла найти себя, найти работу и заработок. В ее лице люди реально почувствовали ответственность государства за социальное благополучие граждан, за реализацию одного из основополагающих прав человека – права на труд.
Конечно, в работе органов службы занятости хватает проблем и недостатков. Очень многие обстоятельства ограничивают эффективность деятельности службы. Недостаточно средств выделяется из федерального бюджета на активное вовлечение безработных и ищущих работу граждан в процесс переобучения, в трудоустройство в рамках специальных программ.
Очень серьезной проблемой, которую необходимо решать в ближайшие годы, является рост безработицы в ряде районов. Финансовые и организационные возможности службы занятости максимально используются для сдерживания роста безработицы, однако без ощутимых сдвигов в экономике, создания новых рабочих мест .
В целом эффективность работы республиканской службы занятости можно оценить по показателю скрытой безработицы, то есть разнице между общей и регистрируемой безработицей. Чем меньше эта разница, тем в большей степени легализована безработица, значит, люди идут в службу, верят в то, что она им поможет. В разрезе Северо-Западного федерального округа Республика Карелия выглядит как регион с достаточно высоким уровнем востребованности услуг службы.
Служба занятости населения всегда, с учетом реальной обстановки, стремилась реализовать самые действенные меры по обеспечению занятости активной части населения. Опыт показывает, что в наибольшей степени этому способствовала созданная при участии службы система социального партнерства на рынке труда. Сегодня для устойчивой работы открытого рынка труда в существуют все необходимые условия, важнейшими из которых являются экономический рост и улучшение социальной обстановки. Для устойчивого роста эффективной занятости населения республиканская служба занятости и дальше будет внедрять в практику своей работы самые передовые...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу