*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРАКТИКИ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ

контрольные работы, Социальная работа

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 736

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………3стр.
1.Понятие практической социальной работы в современном обществе………………………………………………………………………6стр.
2.Обучение социальной работе и общество………………………………15стр.
2.1.Организационные моменты……………………………………...16стр.
2.2.Теория и практика………………………………………………..16стр.
2.3.Технология индивидуальной социальной работы……………..17стр.
Заключение…………………………………………………………………..20стр.
Библиография………………………………………………………………..22стр.
Социальная работа как профессиональная практика обладает чертами, отличающими ее от других схожих по характеру профессий социальной направленности. Одно из основных отличительных черт является сам характер процесса социального действия и интеракций между специалистом и клиентом. В отличие от ролевых субъект-объективных отношений, свойственных другим видам помогающих профессий, и в этой связи самого акта принятия решений в процессе действия, в социальной работе доминируют субьект-субьектные отношения, носящие доверительный характер, при которых клиент сохраняет за собой преимущественное право при принятии решений.
Специфика клиентуры социальных учреждений состоит в том, что за помощью обращаются преимущественно представители материально необеспеченных, социально уязвимых или маргинальных слоев общества. Это означает, что социальная работа в условиях рыночной экономики и доминирования в обществе как либеральной, так и консервативной идеологий не может обладать высокой степенью престижности и приносить большие доходы профессионалам – социальным работникам. К тому же к социальной работе часто ошибочно относят услуги вспомогательного или технического персонала социальных служб или благотворительных организаций, занятых социально-бытовым обслуживанием, чей труд обычно не требует высокой квалификации и соответствующей подготовки по программе высшего или среднего специального образования, в то время как профессиональные услуги специалиста социальной работы, решающего личностные проблемы клиента на уровне консультатнта-психолога или педагога, специалиста-менеджера по кадрам(персоналу) или занимающегося организационной, социально-аналитической, исследовательской или прогностической деятельностью, требуют основательной теоретической и практической базовой подготовки. Социальная работа относится к разряду среднеоплачиваемых профессий и может быть приравнена к профессии учителя.
Как профессиональная деятельность, социальная работа общего профиля охватывает три...
Практика является предметом рассмотрения исторических и обществоведческих дисциплин как элемент производительных сил в системе общества, и предметом специальных технических дисциплин. Поэтому принцип практики – в целенаправленном манипулировании материалами и силами природы для реализации назначения человека.
Современный человек осознает, что полностью отдан во власть некого «зловещего» процесса и делает все, чтобы предотвратить надвигающееся бедствие. Реальность практики привела к невероятному перелому в истории человечества. Так как практика является только средством, все зависит от того, что из нее сделает человек, в какие условия он ее поставит. Весь вопрос в том, что за человек подчинит ее себе, каким проявит он себя с ее помощью.
Картина кризиса современного технического мира выявляет значимость проблемы понимания сущности практики. Существование практики раскрывается в системе ее социального функционирования и структурной организации.
Анализ концепции технологии, эволюции ее понятия, отношений к другим отраслям знаний позволил раскрыть диалектику, дифференциацию, двойственный характер, а также обосновать статус ее как науки и практики.
Технология пронизывает всю практическую деятельность людей, а с другой стороны – интегрирует в себе наиболее абстрактные стороны этой деятельности – сторону познания и мышления.
На всех иерархических уровнях организации технология делится на практическую (объективную), научную и теоретическую.
Общественный статус практики определяется ее значимостью в жизни человека и влиянием на формы производства, тесной взаимосвязью с потребительными стоимостями, своей целесообразностью.
Развитие практики сопровождается ее превращениями (метаморфозами) в свои формы, особенно технику.

Характерные особенности практики в том, что она целесообразна, и процесс ее размножения отделен от материальной субстанции (например, техники), проходя через сознание человека.
Практика детерминирует развитие техники,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу