*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности мышления, как предмета психологического познания.

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 61 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 788

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты проблемы мышления как психического процесса 6
1.1.Общее понятие о мышлении 6
1.2. Сравнительный анализ теорий мышления 11
1.3. Развитие мышления 20
1.4.Особенности развития мышления младших школьников, обучающихся в рамках развивающего обучения 25
1.4.1. Психологические основы развивающего обучения 25
1.4.2. Общие положения образовательной программы «Школа 2100» 27
Глава 2. Исследование влияния развивающего обучения на формирование мышления младших школьников 34
2.1.Организация и методики исследования. 34
2.2.. Обсуждение и анализ результатов исследования 36
Заключение 44
Библиографический список 46
Приложения. 49
Проблемы интеллектуального и личностного развития, увеличение количества лиц с отклонениями в развитии, отмечающееся в последние десятилетия выступили фактором активизации комплексного теоретического и практического изучения особенностей развития познавательных процессов.
Понятие о сущностях феномена мышления, механизмах его формирования и закономерностях онтогенеза является главным фактором, определяющим изучение познавательных процессов. В данном аспекте реализуется попытка сопоставить особенности мышления как параметра условий развития человека.
В данном русле одной из актуальных и отвечающих современным требованиям проблем становится изучение мышления, поиск соответствующих способов и приёмов, форм и средств диагностики и развития мышления.
Проблемы мышления привлекают внимание учёных. Об этом говорит поток научных исследований. Работы Б.Г. Ананьева, Л.А. Венгера, Б.Ф. Ломова, В.В. Богословского, Л.С. Выготского, В.А. Крутецкого, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейна и др. позволяют создавать научно обоснованные предпосылки для выявления условий индивидуализации деятельности в развитии мышления детей.
На современном этапе происходит теоретическое и практическое обоснование наиболее эффективных систем обучения - учебной деятельности. Различные аспекты учебной деятельности получили развитие в работах отечественных исследователей сравнительно недавно. Основоположником деятельностной теории учения является Л. С. Выготский. Подход Л. С. Выготского получил дальнейшую разработку в теориях развивающеог обучения Л. В. Занкова, поэтапного формирования умственных действий П. Я. Гальперина, развития произвольных движений А. В. Запорожца, способов учебной деятельности В. В. Давыдова, Д. Б. Эльконина, вопросов учебной мотивации А. К. Маркова, Ю. М. Орлова.
Актуальность исследования определяется возросшими требованиями к развитию познавательных процессов в системе школьного образования.
Любое исследование, направленные на изучение особенностей развития...
Таким образом, изучив теоретические аспекты проблемы мышления как психического процесса были сформулированы следующие выводы:
• мышление как психический процесс отражает существенные связи и отношения предметов и явлений объективного мира, в том числе и в словесной форме, имеет опосредованный характер, опирается на имеющиеся у человека знания об общих законах природы и общества, связано с практической деятельностью человека;
• развитие познания мышления носит исторический характер и раскрывает особенности развития познания человека в философской и психологической мысли каждого этапа исследования;
• развитие мышления зависит от вида деятельности, которой занимается ребёнок; познание мира носит как деятельностный, так и чувственный и двигательный характер; развитие мышления в школьном возрасте определяется преимущественно внутренней мотивацией ребёнка, и является результатом постоянных попыток человека адаптироваться к изменениям окружающей среды;
• развивающее обучение в рамках программы «Школа 2100» носит деятельностный, гуманистический характер и направлено на формирование всех сфер личности ребёнка, в том числе на развитие когнитивных процессов.
Практическое исследование влияния развивающего обучения на формирование мышления младших школьников показало, что:
• обучение по традиционной программе позволяет более успешно формировать и развивать аналитичность мышления у младших школьников;
• программа обучения оказывает существенно различное влияние на уровень выбора стратегии мышления у младших школьников; два высших уровня мыслительной стратегии – содержательно-адаптивной и свёрнутый значительно в большей степени свойственен группе 1 и лишь 20% школьников из контрольной – «традиционной» мыслят на этом уровне, следовательно, обучение по программе «Школа 2100» позволяет более эффективно развивать мышление в младшем школьном возрасте;
• при обучении по системе развивающего обучения снижается скорость решения мыслительных задач, но возрастает глубина...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу