*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Прощение между родителями и детьми (младшие школьники)

курсовые работы, Психология

Объем работы: 47 страниц

Год сдачи: 2009

Стоимость: 750 руб.

Просмотров: 665

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Часть I
Актуальность исследования
Предмет исследования
Противоречие. Особенности психодиагностики детей младшего
школьного возраста
Цель исследования
Гипотеза
Задачи исследования
Принципы позитивного воспитания
Часть II
Методы исследования личности и межличностных отношений у младших
школьников
Детский вариант личностного теста Р. Кеттела
Анкета для родителей и воспитателей
Заключение
Список использованной литературы
Введение

Задача родительского воспитания состоит в том, чтобы помочь ребенку стать автономной самостоятельной личностью. Но мысль о подобной будущей самостоятельности может быть пугающей не только для ребенка, но и для родителя. Иногда родители воспринимают ребенка как собственное продолжение, возлагая надежды, что он сделает то, что не удалось самому родителю. Но у ребенка своя жизненная задача, и родители должны помочь в ее осуществлении.
И дети тоже воспитывают родителей. Процесс воспитания не бесконфликтен. Воспитание — это не столько одностороннее влияние, сколько встреча двух разных миров, взаимное узнавание, взаимный обмен. Так же как и в супружеских отношениях, родители и дети далеко не всегда бывают приятны друг для друга, но зато всегда полезны, если, конечно, захотят понять, чему можно друг у друга научиться. Часто это взаимное обучение сопровождается конфликтами, столкновениями мнений, несовпадением ценностей. И в таких ситуациях возникает проблема прощения в отношениях родителей и детей.
Поощрение и наказание — основные воспитательные средства. Это означает, что с их помощью достигаются определенные воспитательные цели.
Наказание имеет тройное значение. Во-первых, оно должно исправить вред, причиненный дурным поведением. И ребенок обязан убрать небрежно разбросанные вещи, починить по возможности сломанную или разбитую вещь. Из своих карманных денег хотя бы частично возместить стоимость причиненного кому-либо ущерба. Во-вторых, наказание способствует тому, чтобы такие действия не повторялись. Третье и главное значение заключается в снятии вины. “Провинность” представляет собой определенное отчуждение, преграду во взаимоотношениях с провинившимся. Грядущее наказание должно как бы искупить эту вину. Тем самым в наказании усматривается элемент высшей справедливости, которую виноватый признает и принимает.
Поощрение как воспитательное средство более действенно. Если наказание лишь останавливает дурные действия, то поощрение ориентирует на хорошие...
Заключение

В настоящей работе были рассмотрены методики исследования личности и межличностных отношений у младших школьников в свете проблемы прощения в отношениях родителей и детей. Задачами исследования являются исследования по предложенному комплексу методик таких черт личности как как экстраверсия-интраверсия, уверенность в себе, эмоциональная возбудимость, независимость, благоразумие, добросовестность, смелость, практичность, оптимизм, самоконтроль, невозмутимость.
Со стороны родителей и воспитателей этих детей (родственников, принимающих непосредственное участие в воспитании ребенка) оцениваются такие качества личности как общительность, организаторские способности, взаимоотношения с другими детьми, альтруизм, эмпатия, агрессивность, беспомощность, обидчивость, справедливость, правдивость, вежливость, послушание, самостоятельность, настойчивость, трудолюбие, уверенность в себе.
Психодиагностической оценке в рамках указанного комплекса методик подлежат следующие сферы:
1. Общая ориентация детей в окружающем мире.
2. Личностные качества.
3. Межличностные отношения.
На основании такого разностороннего изучения личности младшего школьника можно сделать вывод о негативном влиянии проблемы прощения в семье на формирование некоторых черт личности детей, таких как уверенность в себе, независимость, оптимизм, общительность, обидчивость, сфера взаимоотношений с другими детьми.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу