*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Контроль образовательной работы ДОУ

контрольные работы, Педагогика

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1201

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Контроль как вид управленческой деятельности 4
1.1. Контрольная функция деятельности методиста 4
1.2. Функции и методы контрольной деятельности 6
2.Практико - ориентированный анализ видов контрольной деятельности методиста ДОУ 9
Заключение 16
Список литературы 17
Современный этап развития системы дошкольного воспитания характеризуется повышением его качества в соответствии с планируемыми целями, обозначенными в национальной доктрине российского образования.
Методическая служба в дошкольном образовательном учреждении относится к управленческой деятельности, так как она призвана направлять работу педагогического коллектива для решения задач образовательной программы.
Одной из функций методиста дошкольного образовательного учреждения является осуществление контроля и анализа воспитательно – образовательной работы с детьми. С контроля начинается определение состояния работы и постановка задач на будущее. Задачи реализуются через систему мероприятий, анализа уровня работы.
Контроль – одна из функций управления существующая в тесной взаимосвязи педагогического анализа, регулирования и коррекции.
Контроль в дошкольном учреждении – это целенаправленная деятельность методиста по установлению соответствия функционирования, развития всей системы ДОУ, каждого его подразделения и работы сотрудников требований нормативных актов и принятым решениям. Методист контролирует ту сферу деятельности дошкольного учреждения, которая связана непосредственно с качеством педагогического процесса. Эталоном контроля воспитательно – образовательной работы являются программа воспитания и обучения детей, реализуемая воспитателями, а также критерии оценки содержания и методов воспитания и обучения, реализуемых в дошкольном образовательном учреждении.
Таким образом, анализ теоретических и практических аспектов контрольной деятельности методиста ДОУ позволил сформулировать следующие выводы:
• контроль в дошкольном учреждении как вид управленческой деятельности – это система наблюдений и проверок соответствия воспитательно – образовательного процесса целям и задачам образовательной программы и Устава ДОУ, общегосударственным установкам, планам, приказам вышестоящих органов народного образования;
• контроль является основным источником информации для принятия решения и предполагает выявление отклонений фактических результатов от намеченных целей;
• контроль должен быть регулярным, систематическим, действенным и гласным;
• контрольная деятельность методиста является средством мобилизации педагогического коллектива для решения задач образовательной программы и направлена на повышение эффективности воспитательно – образовательной деятельности МДОУ.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу