*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Умственная отсталость и ее отграничение от сходных состояний

доклады, Психология

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2003

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 985

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Введение
Заключение
Заказать работу
Под умственной отсталостью следует понимать стойкое необратимое нарушение психического, в первую очередь интеллектуального, развития, связанного с органически обусловленным недоразвитием либо ранним повреждением головного мозга. Умственно отсталые дети не способны к обучению в массовой школе. Дети с тяжелой степенью слабоумия вообще не в состоянии усвоить школьные знания и навыки.
Ведущим расстройством в клинико-психологической картине умственно отсталости является выраженная недостаточность познавательной деятельности. Она обусловлена как низкой способностью к мышлению - процессам обобщения и отвлечения, так и нарушением темпа, подвижности психических процессов, недостаточностью памяти, внимания, ряда корковых функций. Характерным для умственной отсталости является недоразвитие речи.
В результате получилось: дети, которые не готовы к сотрудничеству с незнакомым ранее взрослым, не готовы к обучению и в основном не стремились к положительному результату, а действовали неадекватно, получили от 10 до 12 баллов (они составили первую группу). За каждое невыполненное задание ребенок получает 1 балл, поскольку при последующей компьютерной обработке данных необходима значимая величина.
Дети, которые самостоятельно не выполнили задания и не смогли усвоить задания, но адекватно действовали в условиях подражания, получили от 13 до 23 баллов (они составили вторую группу). За каждое задание они получали 2 балла, а в некоторых случаях 3 (в тех случаях, когда переходили на самостоятельное выполнение задания после обучения).
Дети, которые самостоятельно не могли выполнить задания, но после обучения выполняли его самостоятельно, получили, в основном, по 3 балла за каждое задание (они составили третью группу). К этой группе относятся дети, набравшие от 24 до 33 баллов.
Дети, которые выполняли задания самостоятельно, получали по 4 балла, а лишь в некоторых случаях по 3 балла за каждое выполненное задание (они вошли в четвертую группу). Для них характерны оценки от 34 до 40 баллов.
Все вышеизложенное позволило нам сделать вывод о том, что предложенные задания и разработанная оценка результатов действий ребенка могут служить для психолого-педагогической диагностики детей раннего возраста. Количественная оценка в баллах позволяет определить относительный уровень умственного развития каждого ребенка. Кроме того, подобное психолого-педагогическое обследование детей позволяет наметить направления коррекционной работы с ними.
Так, дети, получившие от 10 до 12 баллов, чаще всего относятся к категории глубоко умственно отсталых. У них необходимо развивать эмоциональный и деловой контакт со взрослыми, сотрудничество с ними, учить понимать цель действия.
Другую группу детей, набравших от 13 до 23 баллов, можно характеризовать как умственно отсталых с возможностями...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу