*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности восприятия рекламы в связи с полом и гендерной идентичностью.

дипломные работы, Психология

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 947

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 4
Глава 1. Теоретические аспекты исследования восприятия рекламы в связи с полом и гендерной идентичностью 7
1.1. Восприятие как психический феномен 7
1.2. Психологические основы рекламы 14
1.3. Особенности восприятия рекламы 19
1.4. Определение, содержание и структура понятий «гендер» и «гендерная идентичность» 27
Глава 2. Организация и методики исследования 36
2.1. Организация исследования 36
2.2. Методики исследования 36
Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение 41
3.1.Взаимосвязь особенностей личности, гендерной идентичности с параметрами восприятия рекламы 41
3.2. Анализ факторов восприятия рекламы в структуре личности испытуемых 51
3.3. Сравнительный анализ выраженности свойств личности, гендерной идентичности и параметров восприятия рекламы 54
Выводы 63
Библиографический список 66
Приложения 69
За последние десятилетия реклама стала неотъемлемой частью всех сфер жизни российского общества. Реклама входит в состав средств массовой информации, так, что человек не может отгородиться от ее влияния.
Рыночные отношения предполагают активизацию и массовое распространение рекламы в деловой сфере и частной жизни. Она становится необходимым элементом и типичным способом рыночного взаимодействия.
При помощи рекламы реализуется воздействие на реципиента, то есть посредством рекламы осуществляется формирование массового сознания, распространяются идеалы, установки, знания, внедряемые адресантом [Караулов, 1996].
В то же время, в рекламе важно точно знать критерии, по которым делится общество, а, следовательно, и целевая аудитория. Ведь действенная, эффективная реклама – это всегда результат тщательного планирования, основанного на знаниях. Эффективные рекламные кампании строят на базе учета многих социально-психологических и демографических факторов (таких как пол, возраст, семейное положение, экономический и социальный статус, и многих других).
Понимание психологических механизмов влияния рекламы поможет не просто избежать ошибок, но и сделать рекламу максимально эффективной.
Особое место в изучении рекламы, доминирующей тенденцией которых является ориентация на человека, занимают гендерные исследования, объектом изучения которых выступают культурные и социальные факторы, определяющие отношение общества к мужчинам и женщинам, поведение индивидов в связи с принадлежностью к тому или иному полу, стереотипные представления о мужских и женских качествах.
В последнее время гендерная проблематика всё активнее стала заявлять о себе в различных отраслях научного знания. Эта тенденция коснулась и отечественной психологии, среди публикаций стали появляться работы, включающие такие понятия, как «гендер», «гендерный анализ», «гендерные исследования». В современной зарубежной и отечественной психологии резко усилился интерес к социальным стереотипам вообще, и к...
Итак, в ходе эмпирического исследования были сделаны следующие выводы:
1.Как личностные характеристики, так и полоролевые установки являются значимыми параметрами, оказывающими влияние на восприятие рекламы.
Так выявлено, что в структуре взаимосвязей свойств личности, гендерных установок и восприятия рекламы наибольшее количество взаимосвязей выявлено у показателей феминности, маскулинности и макиавеллизма. Данные характеристики значимо коррелируют с параметрами восприятия рекламы, следовательно, можно отметить, что на восприятие рекламы оказывают влияние как гендерные установки, так и свойства личности.
Кроме этого, параметры восприятия рекламы взаимосвязаны между собой. Так характеристики отношения к рекламе коррелируют с показателями предпочтения в рекламе и функциями рекламы. Следовательно, моно сделать вывод, что отношение к рекламе является развивающейся характеристикой, которая зависит как от внутренних установок респондентов (предпочтения в рекламе), так и от внешних факторов (функции рекламы).
2. Данные факторного анализа позволили установить следующие симптомокомплексы личностных свойств, сопряжённые характеристиками гендерной индентичности и параметрами восприятия рекламы: гендерная идентичность в связи с предпочтением в рекламе интереса к юмору; интеллектуальный фактор; аттрактивный фактор и сдержанность в связи с предпочтением в рекламе участия женщин. Следовательнро, можно сделать вывод, что симптомокомплексы объединяют в себе взаимосвязанные характеристики личности, гендера и восприятия рекламы.
3.Итоги сравнительного анализа личностных особенностей, гендерных установок и восприятия рекламы позволяют заключить следующее.
Работники коммерческих структур отличаются от сотрудников муниципальных предприятий лучшим отношением к рекламе парфюмерной продукции,
Студенты отличаются от работников коммерческих предприятий по большему уровню радикализма. Работники коммерческих предприятий более консервативны.
Студенты отличаются от работников...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу