*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

БАШКОРТОСТАН В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (июнь 1941 г. – май 1945 г.)

рефераты, История Отечества

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1345

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
НАЧАЛО ВОЙНЫ. МОБИЛИЗАЦИЯ ЛЮДЕЙ НА ФРОНТ
ДОКУМЕНТЫ И МАТЕРИАЛЫ
Итоги первых дней мобилизации
Из резолюции митинга ишимбайских нефтедобытчиков в связи с нападением фашистской Германии
Заявление трудящихся с просьбой о зачислении в Красную Армию и народное ополчение
Из отчета военного отдела Башкирского обкома ВКП (б)
О формировании двух башкирских кавалерийских дивизий
РАБОТА ПРОМЫШЛЕННОСТИ. РАЗМЕЩЕНИЕ ЭВАКУИРОВАННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Великая Отечественная война, закончившаяся всемирно-исторической победой многонационального советского народа и возвысившая авторитет СССР в мире на небывалую высоту, является героическим одновременно трагическим периодом для страны и ее народов.
Нападение фашисткой Германии 22 июня 1941 года на нашу страну явилось полной неожиданностью для советских людей. Причин для тревоги не было, ибо советское правительство за неделю до этого, 14 июня, официальным заявлением ТАСС успокоило советских людей: «…Германия также неуклонно соблюдает условия Советско-Германского пакта о ненападении, ввиду чего, по мнению советских кругов, слухи о намерении Германии порвать пакт и предпринять нападение на СССР лишены всякой почвы…»
Но Великая Отечественная война советского народа, длившаяся долгих и тяжких 1418 дней, началась.
Немецко-фашистская Германия ставила своей целью захватить территорию СССР и ее богатства, истребить миллионы советских людей, а остальных превратить в своих подданных, уничтожить первое в мире Советское социалистическое государство.
Над народами СССР нависла смертельная опасность. В войне решалась судьба Родины, будущее всего мира, ибо на советско-германском фронте решался исход всей второй мировой войны. Советский народ поднялся на справедливую, отечественную войну, на защиту своей Родины. Чтобы одержать победу над сильным врагом и отстоять независимость страны, потребовались поистине титанические усилия многонационального советского народа и героизм вооруженных сил СССР. В период Великой Отечественной войны люди и на фронте и в тылу показали свои лучшие качества: патриотизм, героизм и стойкость в боях, самоотверженность и смекалку в труде, безграничную любовь к своей Родине. В годы испытаний со всей силой встал против фашистской агрессии.
В годы войны коммунистическая партия выступила подлинным организатором всех мероприятий, направленных на разгром врага. Партийные органы снизу доверху работали не жалея сил и времени, умели убеждать и сплачивать коллективы,...
Великая Отечественная война советского народа, являвшаяся главной ареной сражения второй мировой войны и игравшая решающую роль в разгроме фашистской Германии и милитаристской Японии, закончилась исторической победой Советского Союза. 9 мая 1945 года – День Победы превратился в незабываемый праздник для советских людей: люди не могли усидеть дома, стар и млад хлынули мощным потоком на улицы. Всюду митинги и демонстрации, взволнованные речи, песни, музыка, пляски, объятия и слезы – вот картины этого великого дня.
Но эта всеобщая радость – со слезами в глазах. Миллионы и миллионы людей не вернулись с фронта – с войны небывалой в истории по масштабам жестокости и разрушений. Война, тем более мировая – это величайшее бедствие для всех стран: воюющих и нейтральных, победителей и побежденных, сопряженное с гибелью десятков миллионов людей, разрушением сел и городов, материальной и духовной культуры.
О победе в Великой Отечественной войне написано много. Но победа, ее всемирно-историческое значение, возросшие в связи с этим международный авторитет и влияние Советского государства заслонили собой трагизм первого периода войны, страдания и лишения народа на всем ее протяжении. Вопрос о цене победы, о причинах поражений и непомерности жертв, об ответственности за них никогда четко и определенно не ставился. Новая оценка итогов войны и сейчас остается актуальной.
Трудящиеся Башкирии, наряду с другими народами страны и всего мира, также испытали все тяготы войны, потеряли своих близких.
Главные итоги войны следующие:
- разгром фашистских государств (Германии и Японии) и освобождение всей территории страны от немецко-фашистских захватчиков, сохранение государственной независимости страны, а также освобождение мира от угрозы фашистского порабощения;
- укрепление международного отношения СССР, превращение его в одну из сильнейших в военном отношении мировых держав, расширение его территории, рост влияния СССР на страны Восточной Европы и Юго-Восточной Азии и установление в ряде...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу