*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка управления финансами предприятия на основе анализа его финансового состояния

дипломные работы, Управление персоналом

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 679

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ 5
1.1. Сущность и функции финансов предприятия 5
1.2. Цель, задачи и процесс управления финансами предприятия 9
1.3. Финансовое состояние предприятия как результат управления финансами 12
2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «РИТ-СЕРВИС» 31
2.1. Организационно-правовая форма, виды деятельности 31
2.2. Анализ организационной структуры 34
2.3. Анализ динамики показателей деятельности 39
3. ОЦЕНКА УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ ООО «РИТ-СЕРВИС» 43
3.1. Анализ финансового состояния 43
3.2. Анализ источников финансирования деятельности 55
3.3. Предложения по улучшению управления финансами 62
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 78
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 82
ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………….85
ВВЕДЕНИЕ

Финансы играют важную роль в хозяйственной деятельности предпри-ятий, т.к. являются денежными отношениями, возникающими в процессе рас-пределения стоимости общественного продукта в связи с формированием де-нежных доходов и накоплений у субъектов хозяйствования и использованием их на расширенное воспроизводство, материальное стимулирование работаю-щих, удовлетворение социальных и др. потребностей общества.
Финансы способствуют быстрой адаптации предприятий к работе в ры-ночных условиях, трансформации их хозяйственной деятельности в соответст-вии с постоянно изменяющимся законодательством. Эффективное формирова-ние и использование финансовых ресурсов обеспечивает финансовую устойчи-вость предприятий, предотвращает их банкротство.
Для управления финансами предприятия существует отрасль – финансо-вый менеджмент. Финансовый менеджмент - управление финансами, процесс управления денежным оборотом, формированием и использованием финансо-вых ресурсов предприятий, система форм, методов и приемов, используемых для управления финансовыми ресурсами. Цель финансового менеджмента - по-вышение благосостояния владельцев предприятия или прирост капитала, вло-женного владельцами за счет поддержания устойчивого финансового состояния предприятия. Сформулированная таким образом цель финансового менеджмен-та ассоциируется с увеличением прибыли компании, но одновременно акценти-рует значимость долгосрочных стратегических аспектов управления, а также фактора риска и неопределенности. Результаты управления финансами пред-приятия характеризует его финансовое состояние.
Финансовое состояние предприятий характеризуется совокупностью по-казателей, отражающих процесс формирования и использования его финансов. Результаты анализа служат исходной базой для принятия управленческих ре-шений, выявления и мобилизации внутренних резервов, осуществления финан-сового контроля, планирования и прогнозирования, а также общей оценке ре-зультатов деятельности и состояния предприятия. Таким...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ


В процессе выполнения дипломной работы достигнута ее цель – на осно-ве анализа финансового состояния выполнена оценка управления финансами ООО «РИТ-Сервис».
Согласно Уставу видами деятельности ООО «РИТ-Сервис» являются:
-ремонт бытовой техники;
-торгово - закупочная деятельность;
-иные виды деятельности, не запрещенные действующим законодательст-вом.
Как показывают данные анализа, результатом работы предприятия за 2006-2008 гг. явился рост объемов оказания услуг, реализации товаров (см. рис. 2). Прирост составил за 2006-2007 гг. 10,86%, за 2007-2008 гг. всего 1,95%, что объясняется высокой конкуренцией в области ремонта и продаж бытовой тех-ники, а также резким спадом объемов продаж в конце 2008 года по причине фи-нансово-экономического кризиса.
Как показывают данные исследования, в структуре активов предприятия преобладают активы низкой ликвидности, причем за анализируемый период их доля существенно не изменилась. Что касается активов абсолютной ликвидно-сти, то в их отношении в 2006-2008 гг. отмечен существенный прирост (увели-чение доли с 1,24% до 9,12%).
В структуре пассивов баланса предприятия преобладают постоянные пас-сивы – собственные средства, что говорит о низкой зависимости предприятия от внешних источников финансирования. Как показывают данные исследова-ния, баланс ООО «РИТ-Сервис» на конец 2008 года имеет текущую ликвид-ность.
Анализ показал, что коэффициент текущей ликвидности, показывающий уровень покрытия краткосрочных обязательств общей суммой оборотных акти-вов (за минусом расходов будущих периодов) существенно выше нормы, равной 2.
Коэффициент абсолютной ликвидности, показывающий уровень покры-тия краткосрочных обязательств наиболее ликвидными активами, также выше нормы, равной 0,2. При этом коэффициент быстрой ликвидности, характери-зующий уровень покрытия краткосрочных обязательств ликвидными активами также существенно выше нормы (минимальное значение 0,8). При этом поло-жительное влияние на уровень платежеспособности...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу