*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Становление и проблемы миграционного права РФ

курсовые работы, Административное право

Объем работы: 54 страницы

Год сдачи: 2008

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 823

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Миграционное право в системе права РФ и миграционное законодательство. 5
1.1. Миграционное право как отрасль российского права. 5
1.2. Становление и проблемы миграционного законодательства Российской Федерации. 15
2. Актуальные проблемы миграционного права Российской Федерации. 24
2.1. Миграционная ситуация в России. 24
2.2. Вопросы миграционной политики в России. 29
2.3. Миграционный учёт в Российской Федерации как важное направление в миграционной политике. 38
Заключение 48
Список литературы 49
Приложения 53
Приложение 1 53
Приложение 2 54
С каждым годом в России растёт число мигрантов. Как следствие этого, существует острая необходимость в их трудоустройстве, обеспечении их жильём, оказании им помощи в социальной, экономической, культурной адаптации. Как и любой социальный процесс, миграция несет в себе позитивный заряд лишь в случае ее подконтрольности. Общественные отношения, возникающие при этом, нуждаются в правовом закреплении и регулировании. Нормы, регулирующие эти правоотношения, содержаться в различных отраслях права, в конституционном, административном, уголовном. Однако эти нормы могут быть объединены в отдельную отрасль права, миграционное право.
Объектом исследования является система управления в целом, а предметом выступают научно-теоретический и нормативно-правовой аспекты миграционного права, как отрасли российского права.
Миграционное право является сравнительно новой областью исследования. Однако существует достаточно большое количество научных работ, в которых исследуются различные вопросы, напрямую связанные с институтом миграционного права. Можно выделить работы Андриченко, Л.В., Васильевой, Л.Н., Жеребцова, А., Ионцева, В.А., Красинца, Е.С., Кутьина, А.Д., Мишурова, В.М., Хабриевой, Т.Я., Юдиной, Т.Н и других учёных.
Новизна работы заключается в исследовании автором проблем миграционного права в совокупности и взаимосвязи.
Цель данной курсовой работы – исследование миграционного права как комплексного правового института и выявление его проблем. Для достижения указанной цели автор ставит следующие задачи:
- проанализировать миграционное право в качестве обособленной отрасли права;
- охарактеризовать систему миграционного законодательства, выявить её пробелы;
- прокомментировать миграционную ситуацию в Российской Федерации;
- рассмотреть проблемные вопросы миграционной политики на современном этапе;
- охарактеризовать миграционный учёт как важное направление в миграционной политике России.
Нормативную базу составляют законодательные и подзаконные правовые акты: Конституция...
Таким образом, можно сказать, что становление миграционного права как самостоятельной отрасли российского права началось в 90-х годах прошлого столетия, когда в Россию из бывших союзных республик хлынули потоки мигрантов. С тех пор развитие миграционного права идёт быстрыми темпами. До сих пор среди мнений учёных существуют разногласия по поводу того, можно считать миграционное право самостоятельной отраслью права, или нет. Оно имеет свой предмет регулирования, объект, субъектов правоотношений, метод регулирования. Кроме того, наличие миграционного законодательства также свидетельствует о том, что миграционное право обособляется как самостоятельный правовой институт. Наблюдается, однако, тесная взаимосвязь миграционного с иными отраслями права, прежде всего, с административным и конституционным. Миграционное законодательство, в свою очередь, требует систематизации. В связи с тем, что миграционное право – это новый, развивающийся правовой институт, возникают определённые проблемы, требующие скорейшего разрешения.
Миграционная ситуация в России нестабильна. Об этом свидетельствует приток мигрантов, повышение угрозы национальной безопасности страны. Поэтому необходимо проведение государственной миграционной политики, которая бы решила вопросы, касающиеся контроля и регулирования миграционных процессов; поддержки различных категорий мигрантов, оказания им помощи в трудоустройстве и занятости, образовании и т.д.; борьбы с преступностью в области миграции; функционирования системы органов, контролирующих миграционные процессы. Одной из актуальных проблем является реализация миграционного учёта, главный недостаток которого – неполный охват реальной миграции. Миграционная политика, являясь частью государственной политики, должна, по мнению автора, проводиться путём принятия и разработки различных федеральных программ, планов, концепций, путём совершенствования законодательства в сфере миграции.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу