*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

АКТИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ БАНКА И ИХ АНАЛИЗ

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 913

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..4

1 АКТИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ БАНКА……………………………………………8
1.1 Понятие, экономическое содержание, виды активных операций банков……………………………………………………………………….9
1.2 Структура и управление банковскими активами…………………...22

2 АКТИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ БАНКА И ИХ АНАЛИЗ………………………..28
2.1 Анализ активных операций на примере Западно-Уральского Банка Сбербанка России…………………………………………………………29

3 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УПРАВЛЕНИЯ АКТИВНЫМИ ОПЕРАЦИЯМИ В БАНКЕ……………………………………34

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….38

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………….42
Коммерческие банки являются важнейшим звеном рыночной экономики. В процессе их деятельности опосредуется большая часть денежного оборота в государстве, происходит формирование источников капитала для расширенного воспроизводства путем перераспределения временно свободных денежных средств всех участников воспроизводственного процесса – государства, хозяйствующих субъектов, населения . При этом коммерческие банки способствуют переливу капиталов из наименее эффективных отраслей и предприятий национальной экономики в наиболее конкурентоспособные.
Последняя четверть века явилась периодом глубоких и драматических изменений в банковском деле, многочисленных новшеств в организации, методах управления банками и формах обслуживания клиентов. Эти процессы в различной степени и с разной интенсивностью затронули все страны, включая Россию. Складывавшиеся веками приемы и методы банковской деятельности усложняются, приобретают новые черты, возникают совершенно новые, оригинальные виды операций и услуг .
Практическая роль банковской системы в экономике народного хозяйства, определяется тем, что она управляет в государстве системой платежей и расчетов; большую часть своих коммерческих сделок осуществляет через вклады, инвестиции и кредитные операции; наряду с другими финансовыми посредниками банки направляют сбережения населения к фирмам и производственным структурам. В то же время эффективность вложения денежных средств в значительной степени зависит от способности самой банковской системы направлять эти средства именно тем заемщикам, которые способы их оптимально и эффективно использовать. Коммерческие банки, действуя в соответствии с денежно-кредитной политикой государства, регулируют движение денежных потоков, влияют на скорость их оборота, эмиссию, общую массу включая количество наличных денег, находящихся в обращении. Стабилизация роста денежной массы - это дело снижения темпов инфляции, обеспечения постоянства уровня цен, при достижении которого, рыночные отношения...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной курсовой работе была сделана попытка проанализировать деятельность коммерческого банка, показать эффективность управления активными операциями в банке. Финансовый анализ крайне необходим для успешного развития и дальнейшего функционирования как банковской системы в целом, так и отдельного банка.
В настоящее время экономическое положение России постепенно стабилизируется. Огромную роль в стабилизации экономики призваны сыграть коммерческие банки, в том числе и Западно-Уральский Банк Сбербанка России. Их роль можно рассматривать в двух аспектах: прямом и косвенном. Прямое действие заключается в том, что банки создают деньги и.следовательно, создают предложение на денежном рынке, а косвенное – и том, что они, предоставляя кредиты, стимулируют производство товаров.
Анализ любой динамической системы с точки зрения современной теории управления заключается в определении ее текущего и желаемого состояния и стратегии управления, переводящей систему из текущего состояния в желаемое. Состояние банковской системы, как объекта управления, характеризуется видами активных операций (направление размещения средств банка) и их относительным весом, видами пассивных операций (источников средств банка) и их относительным весом, а также показателями достаточности капитала, ликвидности баланса и прибыльности банка.
Деятельность банков связана с деятельностью людей и осуществляется в условиях колебания уровня предложения и спроса банковских услуг, все более проявляющейся конкуренции и т.д. В связи с этим определить точные математические зависимости, описывающие банковскую деятельность также, как и любую другую социально-экономическую деятельность, а значит, и требуемые управляющие воздействия не представляется возможным. Следовательно, рекомендации, вырабатываемые на основе анализа деятельности банка, могут носить только качественный характер (например, увеличить долю более дешевых привлеченных средств, уменьшить долю операций, приносящих недостаточную прибыль, и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу