*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ деловой активности предприятия

курсовые работы, Финансовый анализ

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1087

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………….......................... 3
1. АНАЛИЗ ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ В СИСТЕМЕ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА ПРЕДПРИЯТИЯ……………………………........................................ 5
2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ………………………..……………………………....................... 11
2.1. Основные этапы анализа деловой активности предприятия…………… 11
2.2. Пути повышения деловой активности предприятия……………………… 20
3. АНАЛИЗ ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ НА ПРИМЕРЕ ООО «ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ФИРМА КОНСИС»…………... 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………............. 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………………..... 33
Приложение 1. Исходные данные для горизонтального анализа бухгалтерского баланса ООО «Производственно-техническая фирма Консис» за 2007-2008 г.г.
36
Приложение 2. Исходные данные для вертикального анализа бухгалтерского баланса ООО «Производственно-техническая фирма Консис» за 2007-2008 г.г.
37
Приложение 3. Исходные данные для вертикального анализа бухгалтерского баланса ООО «Производственно-техническая фирма Консис» за 2007-2008 г.г.
38
Деловая активность предприятия в финансовом аспекте проявляется, прежде всего, в скорости оборота его средств. Анализ деловой активности заключается в исследовании уровней и динамики разнообразных финансовых коэффициентов которые являются относительными показателями эффективности использования ресурсов предприятия.
Актуальность исследования проблемы деловой активности предприятия связана с тем, что наличие у предприятия достаточных оборотных средств является необходимой предпосылкой для его нормального функционирования в условиях рыночной экономики. Оборотные средства – это обязательный элемент процесса производства, основная часть затрат на производство и реализацию продукции. Чем меньше расход сырья, материалов, топлива и энергии на единицу продукции, тем экономнее расходуется денежные средства предприятия; чем эффективнее производятся расчеты, тем дешевле продукт. Поэтому важно правильно оценить сумму оборотных средств, которыми располагает предприятие, выявить их избыток, или, напротив, недостаток и определить возможности улучшения их использования.
От того, насколько быстро средства, вложенные в оборотные средства, превращаются в реальные деньги, во многом определяется устойчивость финансового положения предприятия, его ликвидность и платежеспособность. Такое влияние объясняется тем, что со скоростью оборота средств связаны минимально необходимая величина авансированного (задействованного) капитала и связанные с ним выплаты денежных средств (проценты за пользование кредитом банка, дивиденды по акциям); потребность в дополнительных источниках финансирования (и плата за них); сумма затрат, связанных с распоряжением товарно-материальными ценностями и их хранением; величина уплачиваемых налогов.
Главное, что позволяет анализ деловой активности, – это выявить возможности эффективнее их использовать и выработать мероприятия, которые могут способствовать снижению себестоимости производства и реализации продукции за счет экономии оборотных средств и ускорения их...
Итак, что мы можем сказать в заключении, что основная цель финансового анализа - получение небольшого числа ключевых параметров, дающих объективную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов. Финансовый анализ позволяет выявить наиболее рациональные направления распределения материальных, трудовых и финансовых ресурсов.
Анализ деловой активности позволяет охарактеризовать результаты и эффективность текущей основной производственной деятельности. Оценка деловой активности может быть получена в результате сравнения критериев деятельности данного предприятия и родственных по сфере приложения капитала предприятий. Такими критериями являются: широта рынков сбыта продукции; наличие продукции, поставляемой на экспорт; репутация предприятия, выражающаяся, в частности, в известности клиентов, пользующихся услугами предприятия; и др.
В работе проведен анализ коэффициентов деловой активности ООО «Производственно-техническая фирма Консис».
Оборачиваемость средств и запасов в расчетах ускорилась Кроме того, очевидно, что предприятие несет дополнительные затраты по хранению запасов, связанные не только со складскими расходами, но и с риском порчи и устаревания товара.
Как следствие, при управлении запасами особому контролю и ревизии должны подвергаться залежалые и неходовые товары, представляющие собой один из основных элементов иммобилизованных (т. е. исключенных из активного хозяйственного оборота) оборотных средств. Оборачиваемость материальных и мобильных средств, уровень их использования повышается. В условиях инфляции это является положительным моментом. Оборачиваемость собственного капитала также увеличилась
Период оборота кредиторской задолженности уменьшился т.е чуть снизился темп предприятия по финансированию текущей производственной деятельности. Возможно, необходимо обеспечения ускорения оборота денежных активов при ускорении инкассации денежных средств, при котором сокращается остаток денежных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу