*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методика анализа финансовой отчетности предприятия

курсовые работы, Финансовый анализ

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 662

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………….. 3
1. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ…………………………………………………... 6
1.1. Сущность анализа финансовой деятельности предприятия............................. 6
1.2. Методы анализа финансовой отчетности предприятия……………………… 10
1.3. Модели анализа финансовой отчетности предприятия……………………… 14
2. ФОРМИРОВАНИЕ МЕТОДИКИ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ…………………………………………………... 15
3. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ПРИМЕРЕ ООО «ПРОИЗВОДСТВЕННО- ТЕХНИЧЕСКАЯ ФИРМА КОНСИС»……………………………………………………........................................ 21
3.1. Особенности деятельности предприятия…………………............................... 21
3.2. Анализ финансовой отчетности предприятия………………………………... 22
3.2.1 Горизонтальный и вертикальный анализ баланса…………………………..... 22
3.2.2 Оценка и анализ финансового потенциала компании……………………….. 23
3.2.3 Анализ эффективности деятельности организации…………………………. 28
3.2.4 Анализ динамики и структуры собственного капитала предприятия………. 33
3.2.5 Анализ денежных потоков и расчет ликвидного денежного потока………... 34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………. 36
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………… 39
Приложение 1 Исходные данные для расчета коэффициентов финансово-хозяйственной деятельности ООО «Производственно-техническая фирма Консис»…….....................................................................................................................
41
Приложение 2 Динамики актива и пассива баланса ООО «Производственно-техническая фирма Консис» за 2007-2008 г.г………………………………………… 42
Приложение 3 Анализ динамики актива и пассива баланса ООО «Производственно-техническая фирма Консис» за 2007-2008 гг…………………... 43
Невозможно управлять предприятием, не зная его состояния. Управление предприятием требует точного знания, как этот объект существовал и развивался в предыдущем периоде и каково сегодняшнее состояние хозяйственно-финансовой деятельности. Наличие полной и достоверной информации о деятельности предприятия в прошлом, о сложившихся тенденциях его функционирования и развития позволяет принять обоснованное решение об улучшении показателей хозяйственно-финансовой деятельности, обосновать прогнозируемые и плановые показатели, программы развития и бизнес-планы.
Изучение состояния (анализ) предприятия является механизмом управления внутренней средой предприятия. Собственники, руководители и специалисты предприятия должны знать эту среду, уметь реагировать на её изменения и учитывать в процессе управления предприятием.
Потребности в финансовом анализе существуют всегда, независимо от вида экономических отношений, складывающихся в обществе, но акценты, делающиеся в его процессе, различны, они зависят от социально-экономических условий. Главная цель анализа - своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения финансового состояния предприятия.
Для принятия того или иного решения необходимо проанализировать обеспеченность предприятия финансовыми ресурсами, целесообразность их размещения и использования, платежеспособность предприятия и его финансовое взаимоотношения с партнерами. Анализ и оценка финансовых показателей необходимы для эффективного управления предприятием. С его помощью руководители предприятием могут осуществлять планирование, контроль, улучшать и совершенствовать направления своей деятельности.
Существуют различные методы анализа финансового состояния предприятия, в данной курсовой работе исследуется методика оценки финансового состояния, основанная на анализе финансовой отчетности.
Показатели финансовой отчетности позволяют не только оценить текущее состояние дел на предприятии, но и выяснить, насколько оно...
Задачи, поставленные данной работе, совпадают с задачами финансового анализа: выявление изменения показателей финансового состояния предприятия; выявление фактов, влияющих на финансовое состояние предприятия; оценка количественных и качественных изменений в финансовом положении предприятия; оценка финансового положения предприятия на определенную дату; определении тенденций изменения финансового состояния предприятия.
Бухгалтерская отчетность представляет собой единую систему показателей, отражающих имущественное и финансовое положение организации на определенную дату, а также финансовые результаты ее деятельности за отчетный период. Составление отчетности является заключительным этапом и одновременно итогом бухгалтерского учета хозяйственных процессов на предприятии за определенный промежуток времени: квартал, полугодие, девять месяцев, год.
Показатели финансовой отчетности позволяют не только оценить текущее состояние дел на предприятии, но и выяснить, насколько оно улучшилось или, наоборот, стало хуже по сравнению с прошлым отчетным периодом.
Анализ финансовой и хозяйственной деятельности предприятий связан с обработкой обширной информации, характеризующей самые разнообразные аспекты функционирования предприятия как производственного, финансового, имущественного, социального комплекса. Чаще всего эти данные сосредоточены в документах финансовой отчетности, балансе предприятия, учетных ведомостях. Таким образом, документально-информационной основой анализа финансового состояния и хозяйственной деятельности предприятий служат данные бухгалтерского учета. Сами эти данные позволяют высказать суждение о состоянии дел на фирме, но глубокий анализ требует еще и их обработки.
Изучение финансовой отчетности предприятия - необходимая составляющая финансового анализа. Для многих участников рыночных отношений финансовая отчетность является основным доступным источником экономической информации о хозяйствующем субъекте, формируемой непосредственно на микроуровне....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу